Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hikoki C3606DUM
Hikoki C3606DUM
Ja, die Hikoki* ist eindeutig dem Profilager entsprungen. Da die Marke seit einigen Jahren jedoch auch bei einer bekannten Baumarktkette zu haben ist, wollen wir Ihnen auch eine solche Maschine nicht vorenthalten. Darüber hinaus, lohnt sich der Blick über den Tellerrand aber auch.
Ausstattung
Der Brushless-Motor ist obligatorisch. Spannender ist die maximal mögliche Schnitttiefe von 66 mm bei einem nur 165 mm messenden Sägeblatt. Bei 45° Gehrungswinkel sind immer noch 43 mm möglich. Auffallend ist außerdem der große Sägefuß (285 x 195 mm) aus Guss-Material. Die Skalen sind vorbildlich bedruckt und ablesbar. Außerdem ist die Bezugsmarke für den Gehrungswinkel sowie die Nulllage des Fußes korrigierbar. Dass die Maschine für den Schieneneinsatz geeignet ist, versteht sich von selbst.


Bei der Arbeit
Bleiben wir gleich beim Knauf für die zweite Hand. Durch dir ungewöhnliche Positionierung gewinnt man bei der Arbeit ein deutlich verbessertes Gefühl für die Maschine. Das funktioniert aber nur für Rechtshänder wirklich gut. Trotzdem ein interessanter Denkansatz. Grundsätzlich sollten interessierte Käufer die Maschine einmal in die Hand nehmen, denn uns erscheinen beispielsweise der vordere Knebel für die Fußverstellung und der Öffner für den unteren Blattschutz recht klein. Den Leistungen der Säge tut das aber keinen Abbruch. Es macht einfach Spaß damit zu arbeiten. Die Power ist mit dem 36V Multivolt-Akkusystem mehr als ausreichend und Einstellungen für unterschiedliche Schnitttiefen oder Winkel sind superschnell erledigt. Bei Gehrungsschnitten ist sogar der Hinterschnitt mit mehr als 45° möglich. Zum Schluss noch die Erklärung für die Große Schnitttiefe mit einem verhältnismäßig kleinen Blatt. Hikoki baut das Sägeblatt nicht direkt auf die Motorachse, sondern auf eine separate tieferliegende Achse, die über Zahnräder mit dem Motor verbunden ist. Das Ganze funktioniert wie eine Portalachse im Geländewagen.
Fazit
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Hikoki C3606DUM
Preis: um 330 Euro

Spitzenklasse
Hikoki C3606DUM
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 20 mm: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Küchenarbeitsplatte 30 mm: | 5% | |
| Kantenausriss Multiplex: | 10% | |
| Kantenausriss Spanplatte: | 10% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% : | |
| Geschwindigkeit: | 10% | |
| Kantenausriss (Gutseite): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Bedienungsanleitung: | 0.75% | |
| Schalter/Einschaltsperre: | 0.75% | |
| Handlage/Griffe: | 3% | |
| Linkshändereignung: | 1.50% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 0.75% | |
| Gehrungsverstellung: | 2.25% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 0.75% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.75% | |
| Motorbremse: | 0.75% | |
| Akkuwechsel: | 0.75% | |
| Justierung Tisch 90°: | 1.50% | |
| Justierung Tisch 45°: | 0.75% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante)°: | 0.75% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis (in Euro) | 330 Euro |
| Vertrieb: | Hikoki/Metabo, Nürtingen |
| Telefon | 07022 72-0 |
| Internet: | www.hikoki-powertools.eu/de/ |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 36V |
| Motortyp | Brushless |
| Akku-Empfehlung | ab 2,5 Ah |
| Leerlaufdrehzahl | 2000 / 4300 / 5600 min-1 |
| Schnitttiefe bei 90° | 66 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 43 mm |
| Gewicht ohne Akku und Anschlag | 3,2 kg |
| Fußplattengröße (L x B) | 285 x 195 mm |
| Fußplatte 90° justierbarbar | ja |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Blattstärke und Naben-Bohrung | 1,6 mm / 20 mm |
| Zähnezahl | 24 Wechselzahn |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 135 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 75 mm |
| Max Fußplattenneigung | + 45° |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittlinienbeleuchtung | ja |
| Schnittanzeiger justierbar | ja |
| Tauchfähig | ja |
| Durchmesser Absauganschluss | 35 mm |
| Eignung für Schiene | ja |
| sonstiges Zubehör / Ausstattung | 3 stufi ge Leistungsregelung Guß-Fußplatte, Systainer |
| Motorbremse | ja |
| + | Schnitttiefe / Maßskalen |
| - | Linkshänder-Eignung |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



