Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG KS 55 C
AEG KS 55 C
AEG ist als Marke für Semiprofis aufgestellt. diesen Anspruch hat die Marke in den letzten Tests deutlich bewiesen. Wir waren gespannt, ob das auch bei den Handkreissägen stimmt.
Ausstattung
Mit einem Gewicht von 3,7 Kilogramm ist die KS 55 C die leichteste Maschine im Testfeld. Ihre Griffe liegen gut in der Hand, sind jedoch durch ihre versetzte Anordnung für Linkshänder kaum geeignet. Alle Einstellungen werden mit Klemmhebeln arretiert, lediglich der Parallelanschlag verfügt über eine Schraube. Ihre Anschlussleitung ist mit 4 Metern Länge gut dimensioniert und ermöglicht freies Arbeiten.
Bei der Arbeit
Handkreissägen sollten mit einer Staubabsaugung betrieben werden, sonst verwandeln sie den Sägeplatz in eine Staubhalde. Hier liegt ein Schwachpunkt dieser Maschine.

Fazit
Eine semiprofessionelle Handkreissäge die den Ansprüchen ihrer Marke und des Anwenders absolut gerecht wird. Es bleibt nur eins zu sagen – Testsieger!
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: AEG KS 55 C
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
AEG KS 55 C
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Sägen in Weichholz (Leimholz) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit längs zur Faser | 7.50% | |
| Randausriss Oberseite (0° + 45°-Schnitt) | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite / 0^+ 45°-Schnitt) | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala | 1.50% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante) | 1.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Netzspannung: | 230 V |
| Motorleistung: | 1200 W |
| Gewicht: | 3,7 kg |
| Koffer: | ja |
| Nenndrehzahl/-Bereich (min-1): | 6100 min-1 |
| Führungsplattengröße (B x L): | 305 x 155 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser: | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90°: | 54 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 43 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge: | 1,5 |
| Parallelanschlag, Skalenteilung: | Nein |
| Schnitttiefeneinstellung: | Nein |
| Schnitttiefeneinstellung Skala: | 1,5 |
| Gehrungseinstellung Skala: | 1,5 |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | 1,3 |
| Laserfunktion: | nein |
| Verarbeitung: | Nein |
| Schnittanzeiger justierbar: | nein |
| Eintauchfunktion (bew. Spannkeil): | ja |
| Preis: | um 130 Euro |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



