Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenTauchsäge mit 75 mm Schnitttiefe von Scheppach
Vielseitig und robust
Eine gute Handkreissäge gehört in jeden Heimwerker-Werkzeugpark. Wenn Sie dann noch so vielseitig ist wie unser aktuelles Testgerät die Tauchsäge PL75 von Scheppach, bietet das beste Voraussetzungen für präzise Arbeit.
Ausstattung
Scheppach bietet die Säge mit oder ohne Führungsschiene an. Sie erreicht eine maximale Schnitttiefe von 75 mm. Bei 45° Gehrung sind 55 mm Schnitttiefe möglich. Das Sägeblatt hat einen Durchmesser von 210 mm. Die Säge kann als Tauchsäge genutzt werden.
Im Einsatz
Zuerst einmal fällt das Gewicht der Maschine auf. Sie wiegt gut 7 kg, das ist eine Ansage. Schaut man sich das Gerät näher an, sieht man sofort woher das Gewicht kommt massive Verarbeitung von größeren Metallmengen. Was beim Tragen noch unhandlich ist, wendet sich bei der Arbeit zum Vorteil, denn ein satter und vor allem sicherer Stand der Maschine auf dem Werkstück trägt einen beträchtlichen Teil zum guten Arbeitsergebnis bei, insbesondere wenn die Maschine als Tauchsäge eingesetzt wird, der Schnitt also auf einer Fläche beginnt.

Fazit
Sie sind auf der Suche nach einer Handkreissäge, die auch dickeres Material auf Maß bringt? Dann sollten Sie sich die PL75 von Scheppach einmal näher ansehen. Neben einer Schnitttiefe von Bis zu 75 mm ist die Säge auch für Tauchschnitte geeignet und damit vielseitig einsetzbar.Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Scheppach Tauchsäge PL75
Preis: um 170 Euro

Oberklasse
Scheppach Tauchsäge PL75
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen Holz: | 30% | |
| Fliesenschneiden: | 30% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Scheppach Ichenhausen |
| Hotline | 08223 4002-0 |
| Internet | www.scheppach.com |
| Technische Daten: | |
| Leistung: | 230 V / 1600 W |
| Abmessungen: | 410 x 235 x 315 mm |
| Säbeblattdurchmesser: | 210 mm |
| Sägeblatt Bohrung: | 30 mm |
| Max Kippwinkel: | 45° |
| Schnitttiefe 0/45°: | 75/55 mm |
| Gewicht | ca. 7 kg |
| + | vielseitig, kräftiger Motor |
| - | hohes Gewicht |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |




