Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: DWT HKS 18-85
DWT HKS 18-85
Die Maschinen von DWT wirken meist etwas „gröber“ als die der Wettbewerber, sind dafür jedoch äußerst robust.
Ausstattung
Sie ist die größte Maschine im Testfeld. Mit ihrem Gewicht von 6,5 Kilogramm, einer Leistungsaufnahme von 1800 Watt und einer maximalen Schnitttiefe von 88 Millimetern verfügt sie über beeindruckende Eckdaten. Bei der Schnitttiefeneinstellung gibt es ein schönes Detail: Auf der Schutzhaube befindet sich eine Skala, an der die eingestellte Schnitttiefe zumindest grob abgelesen werden kann. Dabei sind alle Skalen gut les- und einstellbar. Wie bei allen Maschinen sollten die Einstellungen jedoch mit einem Probeschnitt überprüft werden. Einen ernsthaften Minuspunkt muss sich diese Maschine jedoch gefallen lassen: 2 Meter Anschlussleitung sind weniger als zu kurz, sie sind inakzeptabel.
Bei der Arbeit
Bei den Schnittergebnissen dieser Maschine gibt es keine Kritik. Bei der Bedienung sind doch ein paar Dinge aufgefallen.

Fazit
Eine robuste Heimwerker- Maschine, die ihrem Besitzer viele Jahre Freude bereiten wird. Lediglich die Länge der Zuleitung sollte noch einmal ernsthaft überdacht werden.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: DWT HKS 18-85
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
DWT HKS 18-85
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Sägen in Weichholz (Leimholz) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser | 7.50% | |
| Schnittgeschwindigkeit längs zur Faser | 7.50% | |
| Randausriss Oberseite (0° + 45°-Schnitt) | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite / 0^+ 45°-Schnitt) | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala | 1.50% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante) | 1.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | ML meritlink, Berlin |
| Netzspannung: | 230 V |
| Motorleistung: | 1800 W |
| Gewicht: | 6,5 kg |
| Koffer: | Nein |
| Nenndrehzahl/-Bereich (min-1): | 4800 min-1 |
| Führungsplattengröße (B x L): | 360 x 180 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser: | 230 - 235 mm |
| Schnitttiefe bei 90°: | 85 mm |
| Schnitttiefe bei 45°: | 65 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge: | 1,5 |
| Parallelanschlag, Skalenteilung: | Nein |
| Schnitttiefeneinstellung: | Nein |
| Schnitttiefeneinstellung Skala: | 1,3 |
| Gehrungseinstellung Skala: | 1,5 |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | 1,3 |
| Laserfunktion: | nein |
| Verarbeitung: | Nein |
| Schnittanzeiger justierbar: | nein |
| Eintauchfunktion (bew. Spannkeil): | ja |
| Preis: | um 140 Euro |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |



