Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 5765
Skil 5765
Die Marke Skil war bis vor Kurzem ein Teil des Bosch-Konzerns, heute gehört sie zu Chervon
Ausstattung
Die 5765 von Skil hat einen Motor mit nur 1350 Watt Leistungsaufnahme, eine Führungsplatte von 285 x 135 Millimetern und wiegt dabei lediglich 3,6 Kilogramm. Sie besitzt keinen Spaltkeil und ist damit tauchfähig. Ihre Schnitttiefe beträgt 65 Millimeter bei 90 Grad und 43 Millimeter bei 45 Grad Sägeblattneigung.
Bei der Arbeit
Bei der Arbeit zeigt diese Maschine, dass sie aus einem Traditionshaus in Sachen Handkreissägen kommt. Immerhin gilt Skil als Erfinder dieser Maschinen. Die 5765 erfüllt alle gestellten Anforderungen mühelos und mit durchweg guten Ergebnissen. Sehr gut hat uns der Parallelanschlag mit seiner großen Führungsfläche gefallen. Durch sie lässt sich die Maschine gut führen.
Fazit
Die 5765 von Skil zeigt den anderen Testteilnehmern, wie es gehen kann. Sie verpasst zwar den Testsieg, kann dafür jedoch den Preistipp mit einem ordentlichen Abstand für sich beanspruchen.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Skil 5765
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Skil 5765
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen un Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter: | 1% | |
| Handlage / Griffe: | 2.50% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung: | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.50% | |
| Nachlauf: | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala: | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag): | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 90 Euro |
| Vertrieb: | Skil, Breda (NL) |
| Hotline: | 0031 76–2050400 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 1350 W |
| Gewicht | 3,6 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl/-Bereich 1 (min-1) | 5000 1/min |
| Führungsplattengröße (L x B) | 135 mm x 285 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser | 184 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 65 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 43 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 135 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 140 mm |
| Spindelarretierung | ja, Knopf |
| Kabellänge | 3 m |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | ja |
| Tauchfähig | ja |
| Zubehör | Nein |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



