Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RCS 1600
Ryobi RCS 1600
Ryobi ist als Marke schon in vielen unserer Tests angetreten und hat viele Testsiege und Preistipps abgeräumt. Ob es auch diesmal klappt?
Ausstattung
Die RCS 1600 hat eine Leistungsaufnahme von 1600 Watt. Ihr Sägeblattdurchmesser beträgt 190 Millimeter. Damit erreicht die Maschine eine Schnitttiefe von 66 Millimetern. Ihre Führungsplatte ist 290 x 155 Millimeter groß und die Anschlussleitung ist 3 Meter lang. Trotz dieser Merkmale wiegt sie nur 3,3 Kilogramm. Ein Koffer gehört hier zum Lieferumfang.
Bei der Arbeit
Bei laufender Maschine hat man das Gefühl, es wäre Sand im Getriebe. Beim Schnitt verschwindet dies jedoch und die Maschine leistet gute Arbeit. Auch bei ihr sollten die Einstellungen mit einem Probeschnitt überprüft werden.
Fazit
Ryobi hat mit der RCS 1600 eine Maschine ins Rennen geschickt, die den Testsieg nur in der dritten Kommastelle verpasst.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Ryobi RCS 1600
Preis: um 115 Euro

Oberklasse
Ryobi RCS 1600
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen un Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter: | 1% | |
| Handlage / Griffe: | 2.50% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung: | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.50% | |
| Nachlauf: | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala: | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag): | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 115 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 9600 |
| Internet: | www.ryobi-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 1600 W |
| Gewicht | 3,3 kg |
| Koffer | ja, Koffer |
| Nenndrehzahl/-Bereich 1 (min-1) | 5000 1/min |
| Führungsplattengröße (L x B) | 155 mm x 290 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser | 190 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 66 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 50 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 145 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 85 mm |
| Spindelarretierung | ja, Knopf |
| Kabellänge | 3 m |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | ja |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Zubehör | Nein |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



