Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-CS 190
Einhell TE-CS 190
Einhell ist mit seinen Maschinen längst in der Oberklasse angekommen.
Ausstattung
Die TE-CS 190 ist die einzige Maschine im Testfeld, die mit einem Spaltkeil ausgestattet ist. Sie hat einen 1500 Watt starken Motor und eine mit 335 x 160 Millimetern große Führungsplatte. Mit ihren 5,2 Kilogramm ist sie recht schwer, das muss jedoch bei der Arbeit kein Nachteil sein, da Handkreissägen meist horizontal eingesetzt werden. Mit 3 Metern Länge ist die Anschlussleitung gerade lang genug, doch auch hier kann es bei langen Schnitten mit der Reichweite eng werden.
Bei der Arbeit
Diese Maschine erreicht durchweg gute Schnittergebnisse. Durch die Größe ihres Parallelanschlages lässt sie sich präzise führen. Sie ist gleichermaßen für Rechts- und Linkshänder geeignet. Durch den justierbaren Schnittanzeiger kann die Genauigkeit der Säge jederzeit justiert werden.
Fazit
Die TE-CS 190 macht Einhell alle Ehre. Sie leistet gute Arbeit und hat auch einen angemessenen Preis.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Einhell TE-CS 190
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
Einhell TE-CS 190
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen un Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter: | 1% | |
| Handlage / Griffe: | 2.50% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung: | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.50% | |
| Nachlauf: | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala: | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag): | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 140 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Hotline: | 01805 120509 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 1500 W |
| Gewicht | 5,2 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl/-Bereich 1 (min-1) | 5500 1/min |
| Führungsplattengröße (L x B) | 160 mm x 335 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser | 190 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 66 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 48 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 160 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 120 mm |
| Spindelarretierung | ja, Knopf |
| Kabellänge | 3 m |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | ja |
| Tauchfähig | nein |
| Zubehör | Nein |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



