Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kaindl Kaindl K70000 LM
Kaindl K70000 LM, Fichte Bambino
An diesem Boden fällt sofort sein Dekor auf. Auf den Paneelen ist jeweils ein Motiv für Kinder abgebildet: Teddy, Eisenbahn, Sonne… Die Verlegung ist sehr einfach, weil die Klickfugen perfekt passen. Die V-Fuge stellt saubere Übergänge sicher. Das Spaltmaß ist gut. Obwohl dieser Boden über einen Gegenzug aus HDF verfügt, sind seine Schalldämmeigenschaften gut und die Laufgeräusche angenehm. Wie die meisten Korkböden ist er sehr robust, nur Messereinstiche bleiben zu erkennen.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Kaindl Kaindl K70000 LM
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Kaindl Kaindl K70000 LM
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| Malheur-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Kaindl, Wals (A) |
| Preis: | Um 35 Euro/m² |
| Hotline: | 0043 662-85 88-0 |
| Internet: | www.kaindl.com |
| Technische Daten: | |
| Dicke Nutzschicht: | ca. 2 mm |
| Maße (L x B x D): | 1290 x 116 x 10,5 mm |
| Packungsgewicht: | 14,55 kg |
| Fläche je Packung: | 1,80 m² |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



