Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro Disano WaveAqua
Haro Disano WaveAqua
Der Disano WaveAqua von Haro wird von Rechts nach Links verlegt. Dabei passen die Paneele so gut zusammen, dass der Boden bequem von einer Person verlegt werden kann. Seine Oberflächeneigenschaften sind sehr gut, seine Malheurfestigkeit ist ebenfalls sehr gut, nur beim Messertest bleibt ein sichtbarer Einstich zurück. Beim Test der Klangeigenschaften zeigt der Boden beim Laufgeräusch einen angenehm dunklen Klang und beim Kinderspielzeug eine ehr hellen. Sei Verpackungsgewicht beträgt rund 14,6 Kilogramm und ein Paket enthält acht Paneele mit einer Fläche von knapp 2 Quadratmetern. Der Quadratmeterpreis beträgt um die 40 Euro, womit der Boden in die Oberklasse eingeordnet wird.
Fazit
Der Disano WaveAqua von Haro ist sehr gut zu verlegen und besitzt sehr gute Oberflächeneigenschaften, ist robust und besitzt einen fairen Preis. Er erreicht ein gut im Preis- Leistungs-Verhältnis.
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Haro Disano WaveAqua
Preis: um 40 Euro

Oberklasse
Haro Disano WaveAqua
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 2% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 4% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung und Entfernbarkeit: | 7% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 1% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie | Designböden |
| Preis/m2: | um 40 Euro |
| Vertrieb: | Hamberger, Stephanskirchen |
| Hotline: | 02043 37 84 310 |
| Internet: | www.haro.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 8 mm |
| Packungsgewicht | 14,6 kg |
| Paneelgröße (L x B): | 1282 x 193 mm |
| Packungsinhalt | 8 Stk. |
| Fläche je Packung | 1,98 qm |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | Top Connect |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | frei von PVC und Weichmachern |
| + | Verlegung / Klang |
| - | Messerspitze |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



