Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kaindl J70022, Eiche Royal
J70022, Eiche Royal von Kaindl
Das Beste zuerst: Diesen Boden zu verlegen ist ein Kinderspiel. Die Klickfugen passen perfekt ineinander und das Spaltmaß ist sehr gut. Durch die umlaufende V-Fuge sind die Übergänge ebenfalls völlig kritikfrei. Obwohl der Gegenzug aus HDF ist, sind die Schalldämmeigenschaften und die Laufgeräusche erträglich. Bei der Malheurfestigkeit konnten Sand und Absätze keinen Schaden anrichten, Messerstiche bleiben dagegen gerade sichtbar.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Kaindl J70022, Eiche Royal
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Kaindl J70022, Eiche Royal
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| Malheur-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Kaindl, Wals (A) |
| Preis: | um 35 Euro/m² |
| Hotline: | 0043 662-85 88-0 |
| Internet: | www.kaindl.com/de/ |
| Technische Daten: | |
| Dicke Nutzschicht: | ca. 2 mm |
| Maße (L x B x D): | 1290 x 306 x 10,5 mm |
| Packungsgewicht: | 19,33 kg |
| Fläche je Packung: | 2,37 m² |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



