Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Egger Berdal Eiche natur EHD033
Egger Berdal Eiche natur EHD033
Dieser Boden ist sehr gut zu verlegen und erreicht eine sehr gute Oberflächenbündigkeit. Seine Spaltmaße sind auch sehr gut, jedoch ist der Übergang zwischen den Paneelen fühlbar. Bei der Wasserprüfung gibt sich der Boden unbeeindruckt. Den Test der Belastung durch Stöckelschuhe besteht er, allerdings können Marken erkennbar sein, wenn der Absatz gedreht wird. Sand hinterlässt leichte Kratzer, wenn zusätzlich Gewicht ins Spiel kommt. Schuhe hinterlassen kaum streifen und den Messertest übersteht der Boden ohne sichtbare Spuren. Beim Laufgeräusch zeigt der Boden einen guten Klang, der allerdings relativ laut ist. Ausgeliefert wird der Boden in Paketen mit acht Paneelen, die rund 13 Kilogramm wiegen, sein Quadratmeterpreis beträgt rund 30 Euro.
Fazit
Der Berdal Eiche natur EHD033 von Egger ist ein sehr guter Boden der Oberklasse, der einfach zu verlegen und erreicht im Preis Leistungsverhältnis eine gut bis sehr gut und erreicht damit den Preistipp, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Egger Berdal Eiche natur EHD033
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
Egger Berdal Eiche natur EHD033
Egger Berdal Eiche natur EHD033
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 2% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 4% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung und Entfernbarkeit: | 7% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 1% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie | Designböden |
| Preis/m2: | um 30 Euro |
| Vertrieb: | Egger, Brilon |
| Hotline: | 02961 770-0 |
| Internet: | www.egger.com |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 7,5 mm |
| Packungsgewicht | 13 kg |
| Paneelgröße (L x B): | 1292 x 193 mm |
| Packungsinhalt | 8 Stk. |
| Fläche je Packung | ca. 2 qm |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | Clic it! |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Wasserfest, PVC-frei |
| + | Oberfl ächenbündigkeit / Verlegung |
| - | Kratzerbeständigkeit |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



