Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Gerflor Senso Premium Clic 2
Gerflor Senso Premium Clic 2
Der Senso Premium Clic 2 von Geflor ist nur 4,5 Millimeter dick. Durch seine geringe Aufbauhöhe kann er bequem in Mietobjekten verlegt werden, ohne die Türen kürzen zu müssen. Bei der Verlegung fällt eine gewisse Biegsamkeit der Paneele auf. Deshalb sollte der Unterbau gewissenhaft vorbereitet werden. Die Deckschicht ist sehr hart und relativ spröde. Die Klickfugen an der Längsseite passen sehr gut zusammen, die an der Kopfseite müssen eingedrückt werden, hierbei helfen ein paar vorsichtige Schläge mit einem weichen Gummihammer. Die Oberflächeneigenschaften sind sehr gut. Keine Spalten oder fühlbare Kanten, Sand und Stöckelschuhe hinterlassen keine Spuren. Besonders hat uns der Messertest gefallen, hier ist kurzzeitig ein kleiner Einstich zu sehen, der sich jedoch zurückbildet und dann unsichtbar wird. Der Boden kostet rund 30 Euro pro Quadratmeter und wurde von uns in die Oberklasse eingeordnet.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Fazit
Der Senso Premium Clic 2 von Geflor ist ein hervorragender Boden, der durch seine Eigenschaften besticht und sich in unserem Test voll bewährt hat. Er erreicht im Preis- Leistungs-Verhältnis eine gut bis sehr gut und damit den Preistipp, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Gerflor Senso Premium Clic 2
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
Gerflor Senso Premium Clic 2
Gerflor Senso Premium Clic 2
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 10% | |
| Spaltmaße: | 9% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 2% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 4% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung und Entfernbarkeit: | 7% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut: | 1% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie | Designböden |
| Preis/m2: | um 30 Euro |
| Vertrieb: | Gerflor, Troisdorf |
| Hotline: | 02241/2530-0 |
| Internet: | www.gerflor.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke | 4,5 mm |
| Packungsgewicht | 15,5 kg |
| Paneelgröße (L x B): | 1239 x 212 mm |
| Packungsinhalt | 8 Stk. |
| Fläche je Packung | 2,1 qm |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | k.A. |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten: | Wasserfest, direkt auf Fliesen verlegbar |
| + | Verlegung / Oberflächeneigenschaften |
| - | Packungsgewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



