Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: EKB Urban Collection Urban White
EKB Urban Collection Urban White
Einen Boden mit einem weißen Kork-Dekor schickt EKB in den Test.
Verlegung
Der Urban Collection von EKB möchte mit etwas Sorgfalt verlegt werden, dann greift der Klick-Mechanismus zuverlässig.
Eigenschaften
Die Fugen an den kurzen Seiten bleiben fühlbar – allerdings sind diese Fugen immer kritisch. An den Längsfugen gibt es nichts zu beanstanden. Spalten sind kaum erkennbar. Bei festen Eindrücken nimmt das Dekor Schaden – der Eindruck bleibt sichtbar. Der Boden klingt vergleichsweise hell und liegt bei der Lautstärke im Mittelfeld
Fazit
Der Boden von EKB liegt in unserem Testfeld in der Mitte. Ein guter Boden, der nur beim Verlegen etwas anspruchsvoller ist.
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: EKB Urban Collection Urban White
Preis: um 21 Euro

Oberklasse
EKB Urban Collection Urban White
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark | 8% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 21 Euro |
| Vertrieb: | Eugen Hackenschuh, Backnang |
| Hotline: | 07191 68603 |
| Internet: | www.hackenschuh.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke inkl. Dämmschicht | 11 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen) | 3,5 mm |
| Bodengewicht je m2 | 7,4 kg |
| Packungsinhalt | 2,16 m2 |
| Fläche je Packung | 2,16 m2 |
| Packungsgewicht | 16,5 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | Uniclic |
| Paneelgröße (L x B) | 912 x 310mm |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | Kork-Logo, Öko-Test |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



