Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro Lagos Natur
Haro Lagos natur
Die Hamberger Flooring GmbH & Co. KG gehört zu den etablierten deutschen Herstellern von Bodenbelägen und hat nun auch einige Korkböden im Programm.
Verlegung
Wenn es zurzeit ein so gut wie perfektes Klick-System für Bodenbeläge gibt, hat es Haro. Die Paneele fallen förmlich von selbst richtig ineinander und verbinden sich fest und zuverlässig.
Eigenschaften
Auch ansonsten liegt der Boden von Haro ganz vorne im Testfeld. Besonders seine unempfindliche Oberfläche beeindruckt. Doch auch das geringe Geräuschniveau bringt dem Haro-Boden Punkte.
Fazit
Als klarer Testsieger geht der Haro-Boden aus unserem Test hervor. Er liegt in allen Disziplinen an der Spitze.
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Haro Lagos Natur
Preis: um 42 Euro

Oberklasse
Haro Lagos Natur
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark | 8% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | Hamberger Flooring, Rosenheim |
| Vertrieb: | um 42 Euro |
| Hotline: | 08031 700714 |
| Internet: | www.haro.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke inkl. Dämmschicht | 10,5 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen) | 3,5 mm |
| Bodengewicht je m2 | 7,4 kg |
| Packungsinhalt | 7 Stück |
| Fläche je Packung | 1,89 m2 |
| Packungsgewicht | 14,5 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | Top Connect |
| Paneelgröße (L x B) | 920 x 310 mm |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | Umwelt Engel |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



