Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Cork Life Studiostyle Faro matt Supertop HRV
Cork Life Studiostyle Faro matt Supertop HRV
Vom weltweit größten Korkproduzenten Amorim aus Portugal kommt dieser Boden.
Verlegung
Ein wenig Nachdruck benötigen die Paneele, dann macht es „Klick“ und die Spaltmaße sind kein Thema mehr. Bei sorgfältigem Arbeiten ergibt sich ein ebenmäßiges Verlege-Bild. Der Boden wird von rechts nach links verlegt.
Eigenschaften
Was die Gebrauchseigenschaften und die Malheurfestigkeit betrifft, ist der Cork Live einer der besten Böden im Test. Er verfügt über eine robuste Oberfläche und überzeugt auch mit sehr guten akustischen Eigenschaften. Ist er sogfältig verlegt, hat man sicher viel Freude an ihm.
Fazit
Im Testfeld gibt es Böden, die sich noch einfacher verlegen lassen, deshalb schafft es der Boden von Corklife nur auf Platz drei. Bei seinem attraktiven Preis ist er aber ganz klar unser Preistipp!
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Cork Life Studiostyle Faro matt Supertop HRV
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
Cork Life Studiostyle Faro matt Supertop HRV
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark | 8% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 30 Euro |
| Vertrieb: | Amorim Deutschland, Delmenhorst |
| Hotline: | 04221 59301 |
| Internet: | www.corklife.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke inkl. Dämmschicht | 11 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen) | 4 mm |
| Bodengewicht je m2 | 7,1 kg |
| Packungsinhalt | 8 Stück |
| Fläche je Packung | 2,14 m2 |
| Packungsgewicht | 15,7 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | Corkloc |
| Paneelgröße (L x B) | 920 x 310 mm |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | Kork-Logo |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



