Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Cortex Nazare Rustico
Cortex Nazare Rustico
Cortex ist eine weitere Marke von Amorim aus Portugal.
Verlegung
Auch der Boden von Cortex verlangt beim Verlegen ein wenig Aufmerksamkeit, damit das Klicksystem einrastet. Dann sind die Fugen dicht und die Oberfläche ist fugenlos bündig.
Eigenschaften
Die Gebrauchseigenschaften des Cortex Nazare Rustico liegen im Mittelfeld des Tests. Auffällig ist seine Empfindlichkeit gegen Zigarettenglut: Unsere abgelegte Zigarette brennt ein Loch in die Oberfläche. Allerdings zeigen bei diesem Test alle Böden Schwächen. Angenehm ist, dass eine Packung nur sechs Paneele enthält und sich gut transportieren lässt.
Fazit
Auch diesen Boden kostet sein Klick-System Punkte. Die sonstigen Gebrauchseigenschaften liegen im Mittelfeld.
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Cortex Nazare Rustico
Preis: um 54 Euro

Oberklasse
Cortex Nazare Rustico
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark | 8% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 54 Euro |
| Vertrieb: | Cortex, Delmenhorst |
| Hotline: | 0911 936350 |
| Internet: | www.cortex.de |
| Ausstattung: | |
| Dicke inkl. Dämmschicht | 11 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen) | 4 mm |
| Bodengewicht je m2 | 7,1 kg |
| Packungsinhalt | 6 Stück |
| Fläche je Packung | 1,6 m2 |
| Packungsgewicht | 11,9 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | Corkloc |
| Paneelgröße (L x B) | 920 x 310 mm |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | Kork-Logo |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | befr. - gut |



