Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Granorte Studio 40 647 11 Conteur creme
Granorte Studio 40 647 11 Contour creme
Auch Granorte ist ein portugiesisches Unternehmen. Ursprünglich hat Granorte Korkreste aus der Flaschenkorkenproduktion verarbeitet.
Verlegung
Bei der Verlegung des Granorte-Bodens muss etwas Aufmerksamkeit aufgewendet werden: Erst wenn es deutlich „Klick“ macht, ergeben sich saubere Übergänge.
Eigenschaften
Im Alltag können die Gebrauchseigenschaften überzeugen. Auch der Boden von Granorte reagiert empfindlich auf Zigarettenglut. Dafür ist er recht robust gegenüber scharfen Gegenständen. Der Boden klingt recht hart, ist aber nicht laut.
Fazit
Bei der Verlegung verlangt der Boden von Granorte die höchste Sorgfalt, belohnt die Mühe aber mit sehr guten Gebrauchseigenschaften.
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Granorte Studio 40 647 11 Conteur creme
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
Granorte Studio 40 647 11 Conteur creme
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark | 8% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 7% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subj.: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subj.: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis/m2: | um 60 Euro |
| Vertrieb: | Granorte, Nürnberg |
| Hotline: | 0911 8109175 |
| Internet: | www.granorte.pt |
| Ausstattung: | |
| Dicke inkl. Dämmschicht | 11 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen) | 4 mm |
| Bodengewicht je m2 | 7,9 kg |
| Packungsinhalt | 6 Stück |
| Fläche je Packung | 1,64 m2 |
| Packungsgewicht | 13,5 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems | Gfi x |
| Paneelgröße (L x B) | 920 x 310 mm |
| Eignung für Wasser-Fußbodenheizung | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | Diverse |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | befriedigend |



