Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Egger EHL004 Aqua+
Auf den Preis geschaut
Als Erstes fällt die besondere Form der Paneele auf. Mit einer Breite von 327 mm bei einer Länge von 1291 mm sind sie recht groß. Bei der Verlegung, die von links nach rechts erfolgt, ist das Handling der Paneele etwas ungewohnt. Das Einklicken der Kopffuge erfordert hier etwas Übung, geht dann jedoch sehr einfach von der Hand. Der Aqua+ ist besonders widerstandsfähig gegen Feuchtigkeit, allerdings wird die Feuchtraumnutzung (Bad) auf dem Beileger der Verpackung extra ausgeschlossen. Die Oberflächeneigenschaften und die Malheurfestigkeit sind ohne Kritik. Bei den Laufgeräuschen besitzt der Boden einen eher hellen Klang. Ein toller Boden mit besonders hohem Widerstand gegen Feuchtigkeit, ungewöhnlichen Paneelmaßen und sehr guten Oberflächeneigenschaften.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Laminat
Produkt: Egger EHL004 Aqua+
Preis: um 22 Euro

Oberklasse
Egger EHL004 Aqua+
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen: | 10% | |
| Ausbauen: | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit: | 7% | |
| Spaltmaße: | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz): | 5% | |
| Malheurfestigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestgk. 3 Std. (Regen d. verg. Fenster): | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark.: | 7.50% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer): | 7.50% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv: | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Montage | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften | 25% | |
| Malheur-Festigkeit | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften | 30% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Egger, Brilon |
| Hotline | 02961 770–0 |
| Internet | www.egger.com |
| Kratzerbeständigkeit (Sand): | 1,3 |
| Ausstattung: | |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Dicke ohne Dämmschicht | 8 mm |
| Packungsgewicht | 18 kg |
| Maße (L x B) | 1291 x 327 mm |
| Packungsinhalt | 6 Stk |
| Fläche je Packung | 2,5329 qm |
| Hersteller-Bezeichnung des Klick-Systems | UNI fit |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm) | ja |
| Besonderheiten | Aqua+ |
| Garantie im privaten/gewerblichem Bereich | 20/k.A. |
| Oberfläche fotosynchron | ja |
| + | hoher Widerstand gegen Wasser / Oberfl ächeneigenschaften Oberklasse |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



