Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Toolson PRO-AS 14,4 LiIon
Toolson PRO-AS 14,4 LiIon
Auch dieser Akkubohrschrauber kommt uns bekannt vor. In der Ausgabe 6/2009 haben wir den Einhell RT-CD 18 Li getestet. Der besitzt das gleiche Gehäuse, nur eine Zelle mehr. Das ist in diesem Fall kein Zufall, denn der Toolson stammt von Einhell.
Ausstattung
Der groß bauende Akku verleiht der Maschine eine erstaunliche Standfestigkeit. Das zum Lieferumfang gehörende Ladegerät benötigt für eine vollständige Akkuladung drei Stunden. Zum Lieferumfang gehört ferner ein Kombi- Bit, welches seitlich am Akkuschacht eingesteckt ist. Der obligatorische Kunststoffkoffer fehlt natürlich auch nicht. Der Schrauber verfügt über ein Einhand-Schnellspannbohrfutter, 23 Drehmomentstufen plus Bohrstufe und ein Zweiganggetriebe.

Bei der Arbeit
Toolson aus der Baumarktkette Bauhaus überzeugt mit der größten Akkukapazität in diesem Vergleich. Im ersten Gang dreht der Schrauber langsam mit maximal 280 min-1 und entwickelt dabei ein erstaunliches Drehmoment. Die fein dosierbare Drehzahl in beiden Gängen erlaubt das Eindrehen auch kleiner Schrauben und die Verwendung feiner Bohrer. Trotz der beachtlichen Größe lässt sich dieses Gerät feinfühlig handhaben.
Fazit
Der Akkubohrschrauber Toolson PRO-AS 14,4 LiIon überzeugt vor allem beim Bohren und mit seiner Akkustandzeit. Für die meisten Einsätze im Heimwerkerbereich eine gute Wahl.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Toolson PRO-AS 14,4 LiIon
Preis: um 90 Euro

Einstiegsklasse
Toolson PRO-AS 14,4 LiIon
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 6 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 30% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2.30% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.70% | |
| Gangschalter | 1.70% | |
| Drehmomentring | 2.30% | |
| Bohrfutterbedienung | 2.30% | |
| Ergonomie/Handlage | 2.30% | |
| Akkuwechsel | 1.20% | |
| Bedienung Ladegerät | 1.20% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Akku-Kapazität | 10% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | Bauhaus, Mannheim |
| Hotline | service@bauhaus.info |
| Internet | www.bauhaus.info |
| Ausstattung | |
| Spannung / Kapazität (Volt/Amperestunden) | 14,4 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 18,7 Wh |
| Akkuanzahl / Typ | 1 / Li-Ionen |
| max. Ladedauer | 180 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät | ja |
| Gewicht mit Akku | 1,62 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 15 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 0 - 280/1200 min-1 |
| Drehmomentstufen | 23 + 1 |
| Einhandbohrfutter | Nein |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | ja |
| Bohrstellenbeleuchtung | konstant |
| Bits im Lieferumfang Kreuz / Schlitz / Kombi | Kombi |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör | Libelle |
| Verarbeitung / Qualität | gut |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



