Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Stanley FMC620
Stanley FMC620
Stanley ist als Hersteller von Handwerkzeugen eine Weltmarke. Jetzt hat sich Stanley in Deutschland eine Elektrowerkzeugsparte zugelegt.
Ausstattung
Hier fällt sofort die Verwandtschaft zum Hause Black & Decker auf. Auch wenn Form und Symbole sehr ähnlich sind, so haben wir es doch mit unterschiedlichen Maschinen zu tun. Sie ist mit zwei Akkus ausgestattet, einem Ladegerät, das einen Akku in 40 Minuten vollständig läd. Mit 1,75 Kilogramm ist sie leicht zu führen und ihr Bohrfutter kann Bohrer mit 13-Millimeter-Schäften fassen. Diese Maschine ist ebenfalls mit einem Schlagwerk ausgerüstet.
Bei der Arbeit
Hier gibt es nur Gutes zu berichten: Sie bohrt gut in Holz und sehr gut in Metall. Ihre Akkukapazität in Verbindung mit einer guten Abstimmung verleiht ihr eine große Ausdauer.

Fazit
Eine tolle Maschine, die den Testsieg nur knapp verfehlt. Ihr Schlagwerk funktioniert ebenfalls gut. Dieses Ergebnis blieb jedoch unberücksichtigt, da der Test für Maschinen ohne Schlagwerk ausgeschrieben war.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Stanley FMC620
Preis: um 240 Euro
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 35% : | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 20% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N: | 10% | |
| Schrauben: | 35% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N: | 15% | |
| Bedienung: | 14% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf: | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 1% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Schrauben: | 35% | |
| Bedienung: | 14% | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Note: | 99% |
| Preis: | um 240 Euro |
| Vertrieb: | Stanley, Idstein |
| Hotline: | 06126 21-1 |
| Internet: | www.stanleyblackanddecker.com/ |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18V/1,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 27 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ionen |
| max. Ladedauer: | 40 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 10 - 40¯C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | nein |
| Gewicht mit Akku: | 1,75 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 38 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Kalksandstein: | 13 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 350/1500 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 48 Nm |
| Drehmomentstufen: | 22 + 2 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 13 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | ja |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | 1 Kombi Schlitz/Kreuz |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



