Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG AEG BS18G
AEG BS18G
AEG ist eine Marke, die viele Höhen und Tiefen erlebt hat. Mit der BS 18G ist ein vielversprechender Kandidat angetreten.
Ausstattung
Hier kann die Maschine die volle Punktzahl abräumen. Sie verfügt über zwei Akkus mit 18 Volt und 1,5 Amperestunden, sowie über ein Ladegerät, das einen Akku in ca. 30 Minuten lädt. Mit 2,2 Kilogramm ist sie die schwerste Maschine im Testfeld. Sie besitzt 23 Drehmomentstufen plus Bohrstufe und ein 13er-Einhand-Bohrfutter.
Bei der Arbeit
Die Maschine besitzt eine hohe Laufkultur, kann mit Einzelumdrehungen angefahren werden (besonders praktisch beim Ansetzen von kleinen Schrauben). Ihre Bohrleistungen in Holz sind besser als gut und in Metall gehen die Bohrungen ebenfalls schnell und gut von der Hand.

Fazit
Eine Maschine, die sich im Test durchweg bewährt hat. Bleibt nur zu sagen: Herzlichen Glückwunsch – Testsieger!
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: AEG AEG BS18G
Preis: um 210 Euro
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 35% : | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 20% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N: | 10% | |
| Schrauben: | 35% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N: | 15% | |
| Bedienung: | 14% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf: | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 1% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Schrauben: | 35% | |
| Bedienung: | 14% | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Note: | 99% |
| Preis: | um 210 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 27 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ionen |
| max. Ladedauer: | 30 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 - 50¯C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 2,2 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 34 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Kalksandstein: | 12 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 400/1500 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 47 Nm |
| Drehmomentstufen: | 23 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 13 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | ja |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



