Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku-Switchdriver 2.0 WX177 von Worx
Akkuschrauber mit Switch
Beim Heimwerken mit Akkuschraubern ist der Wechsel von Bohrern und Bits oft der „lästige“ Teil der Arbeit. Worx hat hier eine Lösung, wir haben sie ausprobiert.
Worx ist eine Marke der Positec Group zu der auch die Profimarke Kress gehört. Maschinen von Worx haben schon oft unter anderem durch ihre Akkutechnik beeindruckt.
Ausstattung
Der Akku-Switchdriver 2.0 WX177 ist eine kompakte Maschine. Die Grundkonstruktion ist ein Akkuschrauber, der mit einer doppelten Bitaufnahme versehen ist. Bei Bedarf kann diese mit unterschiedlichen Werkzeugen bestückt werden, diese werden durch einfaches Drehen zu Einsatz gebracht. So können beispielsweise Bit und Bohre kombiniert verwendet werden: erst ein paar Löcher bohren und durch verdrehen der Bitaufnahme direkt auf die Schraubfunktion wechseln und die Schrauben eindrehen, ohne lange Werkzeugwechsel.


Test
Durch die Bitaufnahme geht die Bestückung der Maschine mit Werkzeugen sehr einfach. Bei der Arbeit zeigt sich, das Worx viel Erfahrung beim Bau von Akkuschraubern besitzt. Die Maschine besitzt eine ausgesprochene Laufruhe und einen ausgesprochenen Durchzug. Andererseits lassen sich gerade kleine Schrauben sauber mit nur wenigen Umdrehungen ansetzen und dann eindrehen. Vor dem Hauptschalter befindet sich der „Swichtschalter“. Er entriegelt das Getriebe und ermöglicht den Wechsel der Werkzeuge durch verdrehen der Platte mit den zwei Bitaufnahmen. Das funktioniert ausgesprochen gut, kein Wackeln in der Führung, die Verarbeitung spricht hier für sich.
Fazit
Der Akku-Switchdriver 2.0 WX177 von Worx ist ein etwas außergewöhnlicher Schrauber, der gleich zwei Anwendungen parallel ermöglicht. Besonders bei sich ständig wiederholenden Wechsel von Bohren und Schrauben erleichtert er durch seine Switch-Funktion die Arbeit erheblich. Doch auch bei „normalen“ Anwendungen eines Akkuschraubers ist er richtig gut. Er erreicht ein Preis-Leistungs-Verhältnis von gut bis sehr gut.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Worx Akku-Switchdriver 2.0 WX177
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Worx Akku-Switchdriver 2.0 WX177
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 60% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Positec, Köln |
| Hotline | 0221 130656-0 |
| Internet | www.worx.com |
| Technische Daten | |
| Akkuspannung: | 20 V |
| Max. Leerlaufdrehzahl | 0 – 450/0 – 1700 1/min |
| Drehmomentstufen: | 9 + 1 |
| Bohrfutter-Aufnahme: | 6.35 mm (Sechskant-Bit) |
| Max. Drehmoment: | 50 Nm |
| Max. Bohrdurchmesser (Holz/Stahl): | 40 mm/13 mm |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 0,82 kg |
| + | einfache Handhabung / gute Führung des Switchgelenkes / kompakt |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



