Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 2531
Skil 2531
Skil ist im Bereich der Akkubohrschrauber eine bekannte und bewährte Marke.
Ausstattung
Die Maschine aus dem Hause Bosch besitzt mit 1,3 Amperestunden die geringste Akku-Kapazität. Zum Laden kann entweder der Akku oder die ganze Maschine in die Ladestation geklemmt werden. Dem Zweiganggetriebe fehlt die Spindelarretierung, worin die Notwendigkeit des Zweihülsen-Bohrfutters zu suchen ist. Mit 1,3 Kilogramm ist sie die leichteste Maschine im Testfeld.
Bei der Arbeit
Bei der Arbeit macht sich der kleine Akku deutlich bemerkbar. Der Maschine fehlen beim Bohren in Weichholz die nötigen Reserven.

Fazit
Eine Heimwerkermaschine der Oberklasse, die für rund 100 Euro zu haben ist und im Gesamtbild ein gutes Ergebnis erreicht.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Skil 2531
Preis: um 100 Euro
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 35% : | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 20% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N: | 10% | |
| Schrauben: | 35% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N: | 15% | |
| Bedienung: | 14% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf: | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 1% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Schrauben: | 35% | |
| Bedienung: | 14% | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Note: | 99% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | 0180 3335799 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 23,4 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ion |
| max. Ladedauer: | 60 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 - 50¯C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | nein |
| Gewicht mit Akku: | 1,3 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Kalksandstein: | Nein |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 400/1500 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 40 Nm |
| Drehmomentstufen: | 19 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Zweihand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 10 mm |
| Spindelarretierung: | nein |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | nein |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | nein |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



