Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ryobi CDC18021B
Sparschrauber
Um einen Akkubohrschrauber an der unteren Grenze im mittleren Preissegment platzieren zu können, hat Ryobi seinen bewährten LCD1802 abgespeckt. Das Ergebnis haben wir getestet.
Viel Leistung für wenig Geld, doch wie soll so etwas umgesetzt werden? Da hilft es nur, an Stellen zu sparen, die vom preisbewussten Heimwerker kaum benötigt werden.
Ausstattung
Auf den ersten Blick sind äußerlich kaum Unterschiede zu seinem „großen Bruder“ zu erkennen, bei genauerer Betrachtung werden die Unterschiede jedoch deutlich. Es beginnt damit, dass es weniger Grip- Flächen gibt. Auf dem Akkuschacht befi ndet sich die magnetische Bitablage, die Bit- Klemme vorn am Schacht fehlt jedoch – eindeutig ein zu verschmerzender Verlust. Auffällig ist das Bohrfutter; anstelle des üblichen Einhandbohrfutters ist diese Maschine mit einem Zweihandbohrfutter ausgerüstet, welches statt der 13 Millimeter nur 10 Millimeter Bohrerschäfte fassen kann.

Bei der Arbeit
Von wegen abgespeckt; dieser Bohrschrauber liefert erstaunliche Ergebnisse. Beim Bohren in Holz bleiben kaum Wünsche offen, auch wenn das Zehner-Bohrfutter keine großen Schlangenbohrer fassen kann, sind doch Bohrungen mit 40-Millimeter- Forstnerbohrern (sie verfügen über einen Zehner-Schaft) kein Problem für die Maschine. Bohrungen in Metall gehen etwas langsamer als mit dem „großen Bruder“ von der Hand. Und beim Schrauben sind 8 Millimeter Holzschrauben mit einer Länge von 120 Millimetern problemlos ohne Vorbohren in Weichholz einzudrehen.
Fazit
Ein außergewöhnliche Akkubohrschrauber, den Ryobi hier in den Markt gebracht hat. An Ausstattung und Bedienkomfort wurde durch die kleineren Grip-Flächen und das Zweihandbohrfutter gespart, aber in der Leistungsfähigkeit hat diese Maschine so gut wie keine Einschränkungen erfahren. Sie erbringt für ihre Ausstattung gute Arbeitsergebnisse und wird allen Ansprüchen des Heimwerkens gerecht.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi CDC18021B
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Ryobi CDC18021B
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Akkukapazität: | 10% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Ryobi, Hilden |
| Preis: | um 130 Euro |
| Hotline: | 02103 29580 |
| Internet: | www.ryobi-powertools.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung / Kapazität: | 18 V / 1,4 Ah |
| Akku-Energieinhalt: | Nein |
| max. Ladedauer: | 45 min. |
| Gewicht: | 1,74 kg |
| Max. Bohrdurchmesser: | |
| Holz: | 32 mm |
| Stahl: | 13 mm |
| + | geringes Gewicht/hohes Drehmoment |
| - | Zweihand-Bohrfutter |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



