Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Kraftronic KT-AS 12 Li
Für alle Fälle
Auch wenn alle Hersteller kräftigere Geräte im Sortiment haben, sind kompakte Akkuschrauber der 10- bis 12-V-Klasse der heimliche Renner – und das mit Recht, wie unser Testgerät von Kraftronic beweist.
Die Maschine ist mit einem Zweigang-Getriebe und einem Schnellspannbohrfutter mit Spindelarretierung ausgestattet. Das Futter hat eine maximale Spannweite von 10 mm. Der Ladevorgang für einen leeren Akku ist in einer Stunde erledigt. Unser Testgerät wurde mit einem Akku ausgeliefert. Es ist auch im Paket mit zwei Akkus erhältlich.
Im Einsatz
Neben unseren Standardtests für Akkuschrauber durfte sich die Maschine bei einem Umzug bewähren. Die fälligen Bohr- und Schraubarbeiten bei der Möbelmontage gingen zügig von der Hand. Besonders beim Ansetzen von Schrauben gefällt das sanfte Anlaufverhalten.
Fazit
Bei Aufbau- und Reparaturarbeiten im Haushalt ist der Kraftronic-Akkuschrauber KT-AS 12-Li in seinem Element. Dank kompakter Abmessungen ist er vielseitig einsetzbar. Das Zweigang-Getriebe stellt für die anfallenden Arbeiten die passende Kraft-Drehzahl-Kombination zur Verfügung.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Kraftronic KT-AS 12 Li
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
Kraftronic KT-AS 12 Li
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Zeus, Soltau |
| Preis: | um 60/80 Euro (1 Akku/2 Akkus) |
| Hotline: | 05191 802–0 |
| Internet | - |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung/-kapazität: | 12 V / 1,3 Ah |
| Akkuenergieinhalt: | 15,6 Wh |
| Leerlaufdrehzahl: | 0 – 350 min-1/0 - 1300 min-1 |
| Spannweite Bohrfutter: | 1 – 10 mm |
| Drehmomentstufen: | 17 + 1 |
| Spannweite Bohrfutter: | 1 – 10 mm |
| Gewicht: | 0,8 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



