Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde BS 12-202-20K
Downsizing
Güde ist schon lange im Werkzeuggeschäft. Akkugeräte hat das Unternehmen allerdings erst seit Kurzem im Programm.
Ausstattung
Was man bei Güde anfasst, macht man richtig. Und so hat das Unternehmen aus Wolpertshausen gleich zwei Akkufamilien ins Leben gerufen. Der BS 12 gehört zur 12-V-Easy-Energy-Exchange-Familie und punktet im Testfeld mit guter Ausstattung wie z.B. Gürtelclip und Ladezustandsanzeige. Daneben kommt er mit dem üppigsten Zubehör.
Praxis
Auch wenn man manchmal den Eindruck hat, dass die Maschine kämpfen muss, meisterte sie alle Aufgaben im Test, ohne in die Knie zu gehen. Sie arbeitete sich ebenso tapfer in Holz wie in Stein oder Stahl und auch unseren brutalen Schraubtests zeigte sie sich gewachsen.
Fazit
Wow, zwei 2,0-Ah-Akkus, Schnellladegerät und viel lobenswerte Ausstattung zu diesem Preis sind ein echtes Angebot. Vor allem, weil die Maschine auch leistungsmäßig überzeugt.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Güde BS 12-202-20K
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Güde BS 12-202-20K
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben | 40% : | |
| 80 x 120 Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 Hartholz: | 20% | |
| Bohren | 30% : | |
| 10 x 80 Weichholz: | 10% | |
| 8 x 80 Hartholz: | 5% | |
| 8 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 8 x 16 Stahl: | 10% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung / Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel / Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline: | 07904 700–0 |
| Internet: | www.guede.com |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Güde Easy Energy Exchange 12 V |
| Akku-Kapazität | 2 x 2,0 Ah |
| Gewicht mit Akku | 960 g |
| Abmessungen L x B x H | 17 x 18,5 x 5,5 cm |
| Ladegerät-Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer | 72 Min |
| Ladezustandsanzeige | ja |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 20 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| Max.Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gänge | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 400/1300 min-1 |
| max. Drehmoment | 25 Nm |
| Drehmomentstufen | 20 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja, gut |
| Zubehör | Bithalter, 6 Bits, 6 Bohrer |
| Verarbeitung | gut |
| Sonstiges | Gürtelclip |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



