Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hazet 9212-3
Power und Feingefühl
Die Marke Hazet bringt man gedanklich meist mit hochwertigem Handwerkzeug wie Schraubenschlüsseln, Ratschensätzen und Ähnlichem in Verbindung. Auch hochwertige Druckluft- Werkzeuge bieten die Remscheider seit Langem an. Akkuwerkzeuge sind noch nicht so lange im Programm. Es ist also für uns Zeit, das erste Akkugerät von Hazet in Form des Schlagschrauber-Sets. 9212-3 zu testen.
Ausstattung
Hazet hat natürlich einen Ruf zu verteidigen und so fährt der 9212-3 mit allem auf, was gut und teuer ist. Die Maschine wird von ihrem Brushless-Motor angetrieben, der seine Kraft an ein massives Vollmetallgetriebe weitergibt. Von dort aus geht’s weiter zum Schlagwerk. So viel Metall schlägt sich natürlich in einem hohen Maschinengewicht nieder. Für die Stromversorgung sorgen beim Testgerät zwei 5,0-Ah-Akkus. Auch beim Ladegerät gibt es eine Besonderheit.


Im Einsatz
Schon die Papierform des Hazet lässt einige erwarten. Mit 700 Nm angegebenem Lösemoment ist der Hazet im Feld mit Abstand vorn, leider zeigt sich das auch beim Preis, der ist auch weit vorn. Bei der Arbeit zeigt sich der Hazet dann auch als kräftigstes Gerät im Testfeld. Beim Lösen von festsitzenden Verschraubungen ist die Maschine erwartungsgemäß höchstens durch ein Druckluftgerät zu schlagen. Aber auch beim Bohren in Weichholz liegt der Hazet vorn. Es gibt jedoch einen kleinen Kritikpunkt: Das Maschinengehäuse könnte im Griffbereich ein wenig stabiler sein, denn auch wenn der Schlagschrauber systembedingt nur wenig Rückstellkräfte auf die Hand des Anwenders überträgt, merkt man bei der Arbeit, dass die Gehäusehälften ebenfalls ein wenig gegeneinander zu arbeiten beginnen.
Fazit
Einen besseren Einstand kann man kaum geben. Der Hazet 9212-3 erledigt unseren Testparcours souverän, und das mit Spitzenleistungen. Für die gebotenen Arbeitsleistungen relativiert sich sogar der hohe Listenpreis der Maschine.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: Hazet 9212-3
Preis: um 550 Euro

Profiklasse
Hazet 9212-3
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 550 Euro |
| Vertrieb: | Hazet, Remscheid |
| Hotline/E-Mail: | 02191 792–0 |
| Internet: | www.hazet.de |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 1,2 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,9 kg |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 205 x 80 x 210 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" Vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | ja, 3-stufi g |
| Leerlaufdrehzahl: | 0-2000 1/min |
| Schlagzahl: | keine Angabe |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja automatisch |
| max. empf. Schraubengröße: | M16 |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 500/700 Nm |
| Sonstiges: | Gürtelclip |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | Koffer |
| Akku: | 2 Stück 18 V 5 Ah |
| Ladegerät: | ja |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | extrem kraftvolles Gerät |
| - | große Abmessungen |
| Klasse: | Meisterklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



