Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WX 279.9
Power und Feingefühl
Auch Worx bietet mit dem WX 279.9 einen 20-V-Akku-Schlagschrauber an, der mit bereits vorhandenen Systemakkus betrieben wird.
Ausstattung
Schon die kompakten Abmessungen zeichnen den Worx als Brushless-Gerät aus. Eine dreistufige Leistungsschaltung auf dem Gerätefuß erlaubt dosiertes Arbeiten, wenn es erforderlich ist. Für die Arbeitsstellenbeleuchtung sorgt eine LED, die über dem Gasgriff platziert ist.
Im Einsatz
Dank seiner kleinen Abmessungen kann der Worx bei Arbeiten unter beengten Platzverhältnissen punkten. Kfz-Schrauber werden das zu schätzen wissen. Mit seinem beschichteten Griff liegt die Maschine dabei sicher in der Hand. Erstaunlich ist auch die Kraft, die das kleine Gerät entwickelt. Unsere M16-Verschraubung, die mit 200 Nm angezogen ist löst, der Worx in Sekundenschnelle. Das Bohren in Holz ist mit dieser Gerätegattung grundsätzlich ein wenig gewöhnungsbedürftig, da es von einer kräftigen Geräuschkulisse begleitet wird. Der Worx erledigt diesen Job recht souverän. Noch lauter wird es beim Bohren in Stahl. Das bringt den Worx wie auch einige Wettbewerber an seine Grenzen.
Fazit
Für 170 Euro bietet Worx mit dem WX 279.9 einen kompakten Akku-Schlagschrauber an, der den üblichen Aufgaben in Haus und Hof gut gewachsen ist.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: Worx WX 279.9
Preis: um 170 Euro

Worx WX 279.9
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 170 Euro |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Hotline/E-Mail: | 0221 130656–0 |
| Internet: | www.worx-europe.com |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 1,6 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 20 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,1kg |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 155 x 65 x 190 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" Vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | ja 3-fach |
| Leerlaufdrehzahl: | 0-2900 1/min |
| Schlagzahl: | 0-3300 1/m |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja 3-fach |
| max. empf. Schraubengröße: | keine Angaben |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 300 Nm |
| Sonstiges: | Gürtelclip |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | Koffer |
| Akku: | ja |
| Ladegerät: | ja |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | kompakte Abmessungen |
| - | kleiner Koffer |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



