Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hikoki WR18DBDL2
Power und Feingefühl
Stammleser unseres Magazins wissen, dass die Marke Hitachi eigentlich schon immer Hitachi Koki hieß. Ein Besitzerwechsel hat nun auch zu einem Wechsel des Markennamens geführt. Aus Hitachi Koki wird HiKoki. Abgesehen vom Namensschriftzug und ein wenig Umgewöhnung in der Aussprache ändert sich jedoch nichts. Als eines der ersten Geräte unter neuem Namen haben wir den Schlagschrauber WR18 DBDL2 zum Test eingeladen.
Ausstattung
In Sachen Ausstattung repräsentiert der Hikoki den aktuellen Stand der Technik im besten Sinne. In einem extrem kompakten Gehäuse haben die Japaner einen Brushless Motor und ein kräftiges Schlagwerk untergebracht. Die Schlagstärke lässt sich mit einem seitlich am Fuß angebrachten Schalter in vier Stufen regeln. Dabei wurde sogar an eine „Soft-Stufe“ gedacht, mit der auch kleinere Verschraubungen, z.B.

Im Einsatz
Mit bis zu 3600 Schlägen pro Minute hat Hikoki das Schlagwerk mit der höchsten Frequenz im Testfeld verbaut. Gefühlt führt das zu sehr schnellen Arbeitsleistungen. Im Test musste sich der Schrauber allerdings einem Wettbewerber geschlagen geben. Die Stunde des Hikoki schlägt, wenn unter beengten Platzverhältnissen gearbeitet werden muss, denn kein anderes Gerät aus dem Testfeld kann mit nur 145 mm Maschinenlänge aufwarten. Kritik gibt es lediglich für die Ausleuchtung der Arbeitsstelle, denn die ist nicht gleichmäßig hell und zudem zu den Rändern hin noch mit ein wenig Regenbogeneffekt versehen.
Fazit
Aus Hitachi wird Hikoki. Jegliche Befürchtung, dass eine Namensänderung mit einer Qualitätsverschlechterung einhergehen könnte, hat der Hikoki WR18 DBDL2 gekonnt zerstreut. Die Maschine überzeugt mit sehr guten Arbeitsleistungen, guter Ergonomie und gewohnt hohem Qualitätsniveau.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: Hikoki WR18DBDL2
Preis: um 320 Euro

Profiklasse
Hikoki WR18DBDL2
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 320 Euro |
| Vertrieb: | Hikoki, Willich |
| Hotline/E-Mail: | 02154 4993–0 |
| Internet: | www.hikoki-powertools.de |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 1,6 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,2 kg |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 145 x 70 x 200 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | ja, 4-fach |
| Leerlaufdrehzahl: | 0-2700 1/min |
| Schlagzahl: | 0-3600 1/min |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja, man. zuschaltbar |
| max. empf. Schraubengröße: | M20 |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 305 Nm |
| Sonstiges: | Licht man. zuschaltbar, Schlagwerk mit Softstufe für kleinere Verschraubungen, Gürtelclip |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | Sytainer |
| Akku: | 2 x 5Ah |
| Ladegerät: | ja |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | sehr kompakte Abmessungen |
| - | Beleuchtung nur mittelmäßig |
| Klasse: | Meisterklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



