Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: DeWalt DCF 894 NT
Power und Feingefühl
Von DeWalt haben wir den DCF 894NT zum Test geordert. Die Maschine ist ein Vertreter der neuen Brushless-Generation. Die amerikanische Marke hat seit Jahren bei Hand- und Heimwerkern einen guten Ruf.
Ausstattung
Der DeWalt kann bei Bedarf wie die anderen Wettbewerber auch als Solo-Maschine erworben werden. Unser Testgerät kam im DeWalt-eigenen Systemkoffer zusammen mit zwei 4-Ah- Akkus und einem Ladegerät. Obwohl die Maschine mit einem Brushless-Motor ausgestattet ist, ist sie recht groß. Auch das vorn angeflanschte Schlagwerk fällt entsprechend groß aus. Auf dem Fuß der Maschine befindet sich zum einen die LED für die Arbeitsstellenbeleuchtung und zum anderen der dreistufige Schalter für die einzelnen Schlag- und Drehzahlstufen. Der rutschsichere Griff liegt gut in der Hand und vermittelt ein sicheres Maschinengefühl.
Im Einsatz
Was die Abmessungen schon vermuten lassen, bestätigt sich bei den Arbeitsproben, die Maschine ist ausgesprochen kräftig. Sie hat jedoch eine Eigenart, die insbesondere Bohrarbeiten ein wenig „tricky“ macht: Sobald nach dem Anlaufen der erste Widerstand auftritt, stoppt die Maschine kurz; erst dann wird mit der erforderlichen Kraft gestartet.


Fazit
Auch der DeWalt DCF 894NT untermauert den guten Ruf der Marke. Die Maschine liegt gut in der Hand, hat genügend Kraft und verträgt auch rauen Umgang. Die kurze „Gedenksekunde“, um den benötigten Arbeitsstrom zu ermitteln, ist jedoch ein wenig gewöhnungsbedürftig.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: DeWalt DCF 894 NT
Preis: um 380 Euro

Spitzenklasse
DeWalt DCF 894 NT
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 380 Euro |
| Vertrieb: | Stanley, Black&Decker Deutschland, Idstein |
| Hotline/E-Mail: | 06126 210 |
| Internet: | www.dewalt.de |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 1,4 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,6 kg |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 180 x 70 x 210 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" Vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | ja 3-fach |
| Leerlaufdrehzahl: | 0-3100 1/min |
| Schlagzahl: | keine Angabe |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja |
| max. empf. Schraubengröße: | keine Angaben |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 447 Nm |
| Sonstiges: | Gürtelclip |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | Systemkoffer |
| Akku: | 2 Stück |
| Ladegerät: | ja |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | kräftige Maschine |
| - | verzögerter Krafteinsatz |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



