Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Westfalia Akku-Säbelsäge 14,4 V Li-Ion Art.-Nr.: 835505
Beim Renovieren unerlässlich
Beim Umbauen und Renovieren müssen immer wieder Hölzer, Rohre oder andere Materialien grob abgelängt werden. Säbelsägen sind hierfür die richtigen Universalisten. Wir haben ein besonders handliches Modell von Westfalia getestet.
Der Westfalia-Werkzeugversand ist seit 1923 als Händler aktiv und heute einer der großen Onlineversender im Bereich Werkzeuge.
Ausstattung
Diese Akku-Säbelsäge ist mit einem 14,4-V-Lithium-Ionen-Akku mit 1,5 Ah ausgestattet. Er verleiht der Säge viel Kraft bei geringem Gewicht. Sie wiegt nur 1,25 kg. Mit einer Gesamtlänge (ohne Sägeblatt) von 365 mm ist sie eher eine kleine (Einhand-) Säge. Der Akku befindet sich im Griff und die Bedienelemente sind selbsterklärend angeordnet. Auffällig ist, dass sie keinen Schnellverschluss für das Sägeblatt besitzt.
Test
Hier zeigt sich die Maschine von ihrer bes
ten Seite. Das Einsetzen des Sägeblattes ist unauffällig und die Handlage der Maschine gut. Beim Sägen lässt sie sich gut führen und besitzt einen guten Durchzug. Egal ob Holz oder Metall, mit dieser Maschine kein Problem. Solange sich die Materialstärken in Grenzen halten, gehen die Schnitte schnell voran. Kommt die Maschine an ihre Grenzen, dauert der Schnitt länger und die Belastung des Akkus wird recht hoch.
Fazit
Eine gute Säge, die gute Dienste beim Umbauen und Renovieren leisten wird. Mit ihrem Preis von 60 Euro besitzt diese Maschine einen guten Preis.Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: Westfalia Akku-Säbelsäge 14,4 V Li-Ion Art.-Nr.: 835505
Preis: um 60 Euro

Einstiegsklasse
Westfalia Akku-Säbelsäge 14,4 V Li-Ion Art.-Nr.: 835505
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Westfalia, Hagen |
| Preis: | um 60 Euro |
| Hotline: | 01805 303132 |
| Internet: | www.westfalia.de |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung/-kapazität: | 14,4 V / 1,3 Ah |
| Akku-Typ: | Li-Ion |
| Akku-Ladezeit: | ca. 180 min |
| Leerlaufhubzahl: | 0 – 2300 1/min |
| Hub: | 13 mm |
| Schnittstärken Holz / Metall / Kunststoff: | 55 mm/32 mm/60 mm |
| Abmessungen: | 365 x 60 x 105 mm |
| Gewicht (inkl. Akku): | 1,25 kg |
| + | leicht / einfache Bedienung |
| - | kein Sägeblatt-Schnellverschluss |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



