Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: GMC GMCSDS18
18-V-Power
Die Maschine aus dem Hause GMC aus Darmstadt ist die erste dieses Herstellers, die bei uns zu einem Test antritt. Wir waren gespannt.
Ausstattung
Die GMCSDS18 von GMC besitzt ein klassisches Akku-Bohrhammer-Design. Der Akku befindet sich mittig unter der Maschine, der geschlossene Griff am Ende und der Zusatzhandgriff wird am Maschinenhals mit einer Schraubschelle befestigt. Der zum Lieferumfang gehörende Akku hat 18 V und 3 Ah Kapazität. Das Getriebe besitzt zwei Gänge und kann zwischen Hammer- und Drehbohren umgeschaltet werden. Mit einem Eigengewicht von rund 3 Kilogramm ist die Maschine gut zu führen.
Test
Um den Akku zu entnehmen oder zu wechseln, muss der Zusatzhandgriff zur Seite gedreht werden. Dies ist unser einziger Kritikpunkt beim Umgang mit diesem Bohrhammer. Bei der Arbeit zeigt er einen guten Bohrfortschritt. Trifft er dabei auf Armierung, neigt er zu Schwingungen. Eine seiner großen Stärken ist, dass er in Beton Bohrungen bis zu 20 Millimetern schafft.
Fazit
Eine gute Maschine, die mit ihrer Ausstattung und ihrem Bohrfortschritt punkten kann. Daher verleihen wir ihr den „Preistipp“, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Akku-Bohrhämmer
Produkt: GMC GMCSDS18
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
GMC GMCSDS18
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Hammerbohren: | 55% : | |
| Hammerbohren in Beton 8 mm: | 40% | |
| Hammerbohren in Beton 12 mm: | 15% | |
| Meißeln: | 15% : | |
| Flächenmeißeln von Betonecken: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Einschalter / Schalterarretierung: | 5% | |
| Gewichtsverteilung / Ausgewogenheit: | 5% | |
| Griffe / Handlage: | 7.50% | |
| Handhabung Bohrtiefenanschlag: | 2.50% | |
| Drehzahlregelung: | 5% | |
| Verstellung Zusatzhandgriff: | 2.50% | |
| Werkzeugwechsel: | 2.50% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Hammerbohren: | 55% | |
| Meißeln: | 15% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | GMC, Tarmstedt |
| Preis: | um 140 Euro |
| Hotline: | Nein |
| Internet: | www.gmctools.com |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V Li-Ion |
| Kapazität | 3,0 Ah |
| Gewicht | 3 kg |
| Rechts-/Linkslauf | ja |
| Drehstopp Einrichtung | ja |
| Durchmesser Spannhals | 43 mm |
| max. Schlagzahl | 5000 1/min |
| max. Schlagstärke | 1,2 J |
| Schrauben | ja |
| Gangzahl | 2 |
| Nenndrehzahl | 1000 1/min |
| Werkzeugaufnahme | SDS+ |
| max. Bohrdurchmesser: | |
| Bohrkrone (Ziegel, Kalksandstein) | k.A. |
| Beton | 20 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Holz | 20 mm |
| Lieferumfang: | |
| Koffer/Tasche | ja |
| Zusatzbohrfutter*2 | Bitadapter |
| Bohrer | ja |
| Meißel | nein |
| Bohrtiefenanschlag | ja |
| zweiter Handgriff | ja |
| Anzahl Akkus | 1 |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



