Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Maktec MT963
MT963 von Maktec
„Herzlich willkommen!“ Zum ersten Mal testen wir ein Gerät der neuen Marke Maktec von Makita.
Ausstattung
Dass hinter Maktec ein Profi hersteller steckt, merkt man spätestens bei der Betrachtung der Bedienelemente. Spindelarretierung und Hauptschalter sind so dimensioniert, dass sie auch mit Handschuhen leicht zu bedienen sind. Dass die Schutzhaube nicht werkzeugfrei zu verstellen ist, kommt wohl auch aus der Profi ecke, da Handwerker die Haube nur einmal einstellen und diese Einstellung meist beibehalten. Enttäuschend ist die Länge des Anschlusskabels, hier hätte ein Meter mehr nicht geschadet.
Im Test
Mit nur 570 W Aufnahmeleistung bleibt diese Maschine hinter der Konkurrenz zurück. Dass Leistung nicht alles ist, beweist die Maschine bei im Test eindeutig. Beim Schneiden ist sie nur unwesentlich langsamer als die leistungsstärkeren Wettbewerber. Hier zeigt sich, was mit einer guten Abstimmung von Motor und Getriebe erreicht werden kann. Die Maktec besitzt beim Schruppen von Schweißnähten sogar noch Reserven, so dass der Nutzer auch mal etwas stärker drücken kann.
Fazit
Eine gelungene Maschine, die jedem Heimwerker viel Freude bereiten wird. Sie verbraucht nicht nur wenig Strom; mit einem Preis um 60 Euro ist sie auch noch sehr preisgünstig.
Kategorie: Trennschleifer
Produkt: Maktec MT963
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
Maktec MT963
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Metall trennen und schruppen: | 45% : | |
| Vierkantrohr (Stahl) 20 x 20 x 2 mm: | 20% | |
| Stahlblech 1,5 1000 mm: | 10% | |
| Schruppen Schwißnaht (I-Naht) 2,5 x 50 mm: | 15% | |
| Stein trennen: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 15% | |
| Beton (amiert): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Einschalter: | 2% | |
| Schalterverriegelung: | 1% | |
| Schutzhaubenverstellung: | 3% | |
| Scheibenwechsel: | 3% | |
| Montage Zusatzhandgriff: | 1% | |
| Ergonomie: | 2% | |
| Laufgeräusche: | 1% | |
| mögliche Schnitttiefe: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 60 Euro |
| Vertrieb: | Makita, Rattingen |
| Hotline/E-Mail: | info@makita.de |
| Internet: | www.maktec.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 570 W |
| Kabellänge: | 2 m |
| Elektronische Drehzahlvorwahl: | nein |
| Einschalter rastbar für Dauerbetrieb: | ja |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| Einschaltsperre: | nein |
| Leerlaufdrehzahl: | 11000 min-1 |
| Scheibendurchmesser: | 125 mm |
| Zusatzhandgriff: | ja |
| Anzahl Griffpositionen: | zwei |
| werkzeuglose Schutzhaubenverstellung: | nein |
| Spindelarretierung: | ja |
| Koffer: | nein |
| Scheiben im Lieferumfang: | nein |
| Schnellspannmutter: | nein |
| Sonstiges Zubehör: | nein |
| Gewicht: | 2 kg |
| Länge/Umfang Zusatzhandgriff: | 140/110 mm |
| Umfang Maschinengrifffläche: | 200 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



