Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: DWT WS10-125 T
WS10-125 T von DWT
DWT will Maschinen mit guten Leistungen zu bezahlbaren Preisen anbieten. Wir schauen mal.
Ausstattung
Die Maschine verfügt über eine Spindelarretierung. Der Zusatzhandgriff kann an drei Positionen befestigt werden. Zudem besitzt sie einen mechanischen Einschalt- und Wiederanlaufschutz. Die Anschlussleitung ist mit 2 m Länge deutlich zu kurz.
Im Test
Beim Bestücken der Maschine sind Handschuhe hinderlich, da der Knopf für die Spindelarretierung sehr klein ist. Zur Verstellung der Schutzhaube benötigt man Werkzeug. Der Zusatzhandgriff ist nicht schwingungsgedämpft. Auch ist der Hauptschalter mit Handschuhen nicht optimal zu bedienen. Bei der Arbeit bringt die Maschine durchgehend gute Leistungen. Sie läuft ruhig und besitzt die nötigen Leistungsreserven, um auch beim Schruppen von Schweißnähten das nötige Drehmoment aufzubringen. Besonders beim Bearbeiten von Metall fühlt sich die Maschine zu Hause. Auch in Beton und Kalksandstein sind die Leistungen nicht zu bemängeln. Durch den gut geformten Griff lässt sich die Maschine in allen Lagen gut führen.
Fazit
Eine Maschine, die gute Leistungen zu einem sehr fairen Preis bietet. Den Preistipp verfehlt sie nur knapp. Nichtsdestotrotz ist sie ein satimmiges Produkt.
Kategorie: Trennschleifer
Produkt: DWT WS10-125 T
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
DWT WS10-125 T
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Metall trennen und schruppen: | 45% : | |
| Vierkantrohr (Stahl) 20 x 20 x 2 mm: | 20% | |
| Stahlblech 1,5 1000 mm: | 10% | |
| Schruppen Schwißnaht (I-Naht) 2,5 x 50 mm: | 15% | |
| Stein trennen: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 15% | |
| Beton (amiert): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Einschalter: | 2% | |
| Schalterverriegelung: | 1% | |
| Schutzhaubenverstellung: | 3% | |
| Scheibenwechsel: | 3% | |
| Montage Zusatzhandgriff: | 1% | |
| Ergonomie: | 2% | |
| Laufgeräusche: | 1% | |
| mögliche Schnitttiefe: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 60 Euro |
| Vertrieb: | DWT, Berlin |
| Hotline/E-Mail: | 030 68055522 |
| Internet: | www.dwt-pt.com |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 1010 W |
| Kabellänge: | 2 m |
| Elektronische Drehzahlvorwahl: | nein |
| Einschalter rastbar für Dauerbetrieb: | nein |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | ja |
| Einschaltsperre: | ja |
| Leerlaufdrehzahl: | 11000 min-1 |
| Scheibendurchmesser: | 125 mm |
| Zusatzhandgriff: | ja |
| Anzahl Griffpositionen: | drei |
| werkzeuglose Schutzhaubenverstellung: | nein |
| Spindelarretierung: | ja |
| Koffer: | nein |
| Scheiben im Lieferumfang: | nein |
| Schnellspannmutter: | nein |
| Sonstiges Zubehör: | Maulschlüssel |
| Gewicht: | 2,35 kg |
| Länge/Umfang Zusatzhandgriff: | 130/115 mm |
| Umfang Maschinengrifffläche: | 130 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



