Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RT-AG 125/1
RT-AG 125/1 von Einhell
Wieder schickt Einhell eine Maschine seiner „roten Serie“ ins Rennen. Wir waren gespannt.
Ausstattung
Dass es sich um eine durchdachte Maschine handelt, wird schon bei der Ausstattung klar. Obwohl sie die preiswerteste Maschine des Testfeldes ist, hat sie einiges zu bieten: eine werkzeuglose Schutzhaubenverstellung, eine mit 3 m Länge ausreichend dimensionierte Anschlussleitung, eine gut bedienbare Spindelarretierung und einen Schalter mit mechanischer Feststellung.
Im Test
In der Praxis zeigt die Maschine, was sie kann. Trennschnitte in Vierkantrohr gehen zügig voran, es gibt keinen Anlass zur Kritik. Schnitte in Blech gehen nicht ganz so schnell von der Hand, jedoch liegt die Maschine hier im akzeptablen Rahmen. Auch Beton und Kalksandstein stellen keine Herausforderung dar. Am meisten Spaß macht jedoch das Schruppen von Schweißnähten. Hier hat sie die nötigen Reserven und lässt sich gut führen. Durch die starke Verschmutzung beim Schneiden in Beton wird der Hauptschalter etwas hakelig: Er springt nicht von allein in die Nullstellung zurück. Hier hilft es, den Schalter im stromlosen Zustand ein paar Mal zu betätigen und schnacken zu lassen, damit sich der Schmutz löst.
Fazit
Wieder eine „rote Einhell“, die durch ihre Leistungen in Kombination mit dem sehr günstigen Preis überzeugen kann.
Kategorie: Trennschleifer
Produkt: Einhell RT-AG 125/1
Preis: um 50 Euro

Oberklasse
Einhell RT-AG 125/1
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Metall trennen und schruppen: | 45% : | |
| Vierkantrohr (Stahl) 20 x 20 x 2 mm: | 20% | |
| Stahlblech 1,5 1000 mm: | 10% | |
| Schruppen Schwißnaht (I-Naht) 2,5 x 50 mm: | 15% | |
| Stein trennen: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 15% | |
| Beton (amiert): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Einschalter: | 2% | |
| Schalterverriegelung: | 1% | |
| Schutzhaubenverstellung: | 3% | |
| Scheibenwechsel: | 3% | |
| Montage Zusatzhandgriff: | 1% | |
| Ergonomie: | 2% | |
| Laufgeräusche: | 1% | |
| mögliche Schnitttiefe: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 50 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline/E-Mail: | 0800 0001284 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 1010 W |
| Kabellänge: | 3 m |
| Elektronische Drehzahlvorwahl: | nein |
| Einschalter rastbar für Dauerbetrieb: | ja |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| Einschaltsperre: | ja |
| Leerlaufdrehzahl: | 11000 min-1 |
| Scheibendurchmesser: | 125 mm |
| Zusatzhandgriff: | ja |
| Anzahl Griffpositionen: | drei |
| werkzeuglose Schutzhaubenverstellung: | ja |
| Spindelarretierung: | ja |
| Koffer: | nein |
| Scheiben im Lieferumfang: | nein |
| Schnellspannmutter: | nein |
| Sonstiges Zubehör: | nein |
| Gewicht: | 2,3 kg |
| Länge/Umfang Zusatzhandgriff: | 140/115 mm |
| Umfang Maschinengrifffläche: | 140 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



