Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Eisenblätter VARILEX WSF 1800
Schleifprofi
Veredeln und polieren sind Aufgaben, bei denen ein normaler Winkelschleifer überfordert ist. Die Varilex-Serie von Eisenblätter ist speziell für diese Tätigkeit konzipiert worden.
Die Drehzahl der Varilex-Maschinen wurde im Gegensatz zu herkömmlichen Winkelschleifern stark gedrosselt, um sie auf ihr spezielles Einsatzgebiet anzupassen. Dafür besitzen sie mehr Kraft an der Welle.
Ausstattung
Beim WSF 1800 wurde die Drehzahl auf 2000 – 7300 Umdrehungen pro Minute gesenkt. Sie kann mit einem Stellrad über dem Anschlussstecker voreingestellt werden. Zusätzlich stützt eine elektronische Drehzahlregelung die eingestellte Drehzahl, Der Hauptschalter ist gegen unbeabsichtigtes Einschalten gesichert. Weiter verfügt die Maschine über eine Schnellwechselmechanik für die verschiedenen Aufsätze, eine Spindelarretierung und eine Schutzhaube.
Schleifen
Hier wird es nun spannend. Wir haben im Test unter anderem mit der Hellfire-Lamellenscheibe, die wir in der Ausgabe 2/2013 getestet haben, geschliffen. Die Kombination der Varilex mit der Hellfire-Scheibe ist wirklich beeindruckend.





Fazit
Von Grob- bis Feinschliff mit dem Winkelschleifer WSF 1800 von Eisenblätter ist alles in kürzester Zeit möglich. Der Preis von rund 300 Euro ist nicht nur gerechtfertigt, bei der Menge an Zubehör ist er sogar ausgesprochen günstig. Ein tolles Produkt, das auch Profi s mit seiner Leistungsfähigkeit beeindruckt.Kategorie: Trennschleifer
Produkt: Eisenblätter VARILEX WSF 1800
Preis: um 300 Euro

Profiklasse
Eisenblätter VARILEX WSF 1800
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schleifen Stahl: | 30% | |
| Schleifen Holz: | 30% | |
| Bedienung: | 25% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb | Eisenblätter, Geretsried |
| Hotline | 08171 938440 |
| Internet | www.eisenblaetter.de |
| Technische Daten: | |
| Betriebspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 1750 W |
| Leerlaufdrehzahl: | 2000 - 7300 min-1 |
| Durchmesser Schleifwerkzeug: | 125 mm |
| Spindelgewinde: | M14 |
| Gewicht ohne Kabel: | 2,8 kg |
| Länge Anschlusskabel: | 4 m |
| + | Schleifergebnis / Laufruhe / Menge Zubehör |
| Klasse: | Meisterklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



