Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AEG WS 22-230 E
Kraftvoll trennen
Wer einen ordentlichen Abtrag erreichen möchte, nimmt zum Schleifen und Trennen gerne einen großen 230-Millimeter- Winkelschleifer – wenn es der Platz zulässt. Wir haben ein Gerät von AEG getestet.
AEG war früher eine sehr bekannte Marke für hochwertige Elektrogeräte jeder Art. Nach der Zerschlagung der Marke landete die Werkzeugsparte bei Techtronis Industries und wird hier seit vielen Jahren als Marke im mittleren Preissegment für Profis und Semiprofis geführt. Damit passt der Winkelschleifer WS 22-230 E perfekt in unsere Oberklasse.
Ausstattung
Jeder, der schon einmal mit einem Winkelschleifer gearbeitet hat, findet sich bei dem WS 22-230 E sofort zurecht. Eine Besonderheit fällt beim Betrachten schnell ins Auge: Das Getriebegehäuse hat eine sehr geringe Bauhöhe. So kann die Maschine gut unter beengten Verhältnissen eingesetzt werden.



Schleifen und trennen
Wie schon gesagt: Wer schon einmal einen Winkelschleifer bedient hat, kommt mit dem AEG WS 22-230 E zurecht. Beim Start der Maschine fällt der Sanftanlauf positiv auf – die Maschine startet ohne den obligatorischen Ruck. Die Wiedereinschaltsicherung verhindert versehentliches Wiederanlaufen der Maschine; erst wenn der Schalter einmal gelöst und erneut betätigt wurde, startet sie wieder. Ist die Nenndrehzahl erreicht, überzeugt die Maschine durch ihren ruhigen und runden Lauf. Das bleibt auch beim Schleifen und Trennen so. Die Maschine liegt bei der Arbeit gut ausgewogen in den Händen. Gerade beim Trennen von dickerem Material reagiert sie mit etwas Zug, der sich jedoch gut ausgleichen lässt. In Beton erzeugt der AEG-Winkelschleifer erwartungsgemäß ordentlich Staub, der dem staubgeschützen Motor nichts anhaben kann. Beim Einsatz unter beengten Verhältnissen punktet die Maschine durch ihr flach gebautes Getriebe. Der Abtrag ist zu jeder Zeit ohne Kritik.
Fazit
Eine sehr gute Maschine der Oberklasse, die bei der Arbeit Profis genauso viel Freude machen wird wie Semiprofis. Der Preis von rund 180 Euro ist in jeder Weise gerechtfertigt.Kategorie: Trennschleifer
Produkt: AEG WS 22-230 E
Preis: um 180 Euro

Oberklasse
AEG WS 22-230 E
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Metall trennen: | 25% | |
| Metall schruppen: | 25% | |
| Beton trennen: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Preis: | um 180 Euro |
| Hotline: | 02103 9600 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 2200 W |
| Leerlaufdrehzahl: | 6600 min-1 |
| Scheibengröße: | 230 mm |
| Gewinde der Welle: | M14 |
| Kabellänge: | 2,5 m |
| Gewicht: | 5,2 kg |
| + | Laufruhe / flaches Getriebegehäuse |
| - | Kabellänge |
| Klasse: | Oberklasse |



