Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Eisenblätter VARILEX WSF 900
Kompaktwinkelschleifer Varilex WSF 900 DUO von Eisenblätter
Ein Längsschleifsystem von Eisenblätter haben wir schon in unserer Ausgabe 2/2012 getestet. Doch das Varilex-System ist noch einmal etwas Besonderes.
Mit einem einfachen Zubehörteil wird aus der Handmaschine Variles WSF 900eine Stationärmaschine.
Ausstattung
Im Grunde handelt es sich beim WSF 900 um einen überarbeiteten Winkelschleifer der 115-Millimeter-Klasse. Überarbeitet, weil die Drehzahl auf den Bereich von 2000 – 5000 Umdrehungen pro Minute reduziert wurde und damit die Kraft der Maschine deutlich erhöht wurde. So ist sie in der Lage, Schleif- und Polieraufgeben noch besser zu lösen. Natürlich gehört etwas mehr dazu: eine Drehzahlregelung, um die verschiedenen Schleifaufsätze mit der richtigen Drehzahl zu versorgen, eine Schnellwechselmechanik für die verschiedenen Aufsätze, eine Spindelarretierung, eine Schutzhaube mit erweiterbarem Kragen und natürlich ein gesicherter Hauptschalter.
Schleifen
Schon bei der Verwendung als Winkelschleifer mit Lamellenscheibe fällt die verringerte Drehzahl deutlich auf. Das Schleifergebnis wird besser und die Neigung zum blauen Anlaufen der Oberfläche ist stark reduziert.





Fazit
Schleifmaschinen sind Werkzeuge, die mit besonderer Umsicht geführt werden müssen, damit sie die Obeflächen glätten, und polieren unbeschädigt lassen. Mit dem drehzahlreduzierten Winkelschleifer von Eisenblätter funktioniert diese Aufgabe sehr gut. Der Preis von rund 305 Euro ist gerechtfertigt; bei der Menge an Zubehör ist er sogar ausgesprochen günstig. Ein tolles Produkt, das auch Profis mit seiner Leistungsfähigkeit beeindruckt.Kategorie: Trennschleifer
Produkt: Eisenblätter VARILEX WSF 900
Preis: um 305 Euro

Profiklasse
Eisenblätter VARILEX WSF 900
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schleifen Stahl: | 30% | |
| Schleifen Holz: | 30% | |
| Bedienung: | 25% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb | TecEisenblätter, Geretsriedhtronics Industries, Hilden |
| Hotline | 08171 938440 |
| Internet | www.eisenblaetter.de |
| Technische Daten: | |
| Betriebspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 900 W |
| Leerlaufdrehzahl: | 2000 - 5000 min-1 |
| Durchmesser Schleifwerkzeug: | 115 mm |
| Spindelgewinde: | 19 mm |
| Gewicht ohne Kabel: | 1,8 kg |
| Länge Anschlusskabel: | 4 m |
| + | Schleifergebnis / Kraft / Menge Zubehör |
| Klasse: | Meisterklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



