Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG WS 11-125
WS 11-125 von AEG
Mit der WS 11-125 schickt AEG eine Maschine ins Rennen, die für den semiprofessionellen Einsatz gedacht ist. Für Heimwerker sollte sie damit bestens geeignet sein.
Ausstattung
Diese Maschine ist für Scheibendurchmesser bis 125 mm ausgelegt. Lobenswert ist das 4 m lange Kabel. Der Knopf für die Spindelarretierung ist so groß, dass er bequem mit Handschuhen bedient werden kann. Die Schutzhaube wird werkzeugfrei montiert und verstellt. An beiden Seiten des Maschinenkopfes sind Gewinde zur Befestigung des Zusatzhandgriffs eingelassen. Zum Lieferumfang der Maschine gehören eine Schnellspannmutter und ein passender Spannmutternschlüssel.
Im Test
Bei der Bestückung der Maschine mit Trenn- oder Schruppscheiben kann der Nutzer die Handschuhe anbehalten – alle Bedieneinheiten sind groß genug. Gut zu bedienen ist auch der Hauptschalter, dessen Arretierung sicher einrastet. Beim Trennen von Metall zeigt sich die Maschine von ihrer besten Seite. Schnell und leicht geht der Schnitt durchs Material. Ebenfalls gute Werte erzielt sie beim Schruppen von Schweißnähten. Etwas zäh ist der Arbeitsfortschritt in Beton. Hier benötigt sie etwas mehr Zeit als die anderen Maschinen im Testfeld.
Fazit
Eine semiprofessionelle Maschine, die gute Arbeitsleistungen mit einem angemessenen Preis kombiniert.
Kategorie: Trennschleifer
Produkt: AEG WS 11-125
Preis: um 95 Euro

Oberklasse
AEG WS 11-125
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Metall trennen und schruppen: | 45% : | |
| Vierkantrohr (Stahl) 20 x 20 x 2 mm: | 20% | |
| Stahlblech 1,5 1000 mm: | 10% | |
| Schruppen Schwißnaht (I-Naht) 2,5 x 50 mm: | 15% | |
| Stein trennen: | 30% : | |
| Kalksandstein: | 15% | |
| Beton (amiert): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Einschalter: | 2% | |
| Schalterverriegelung: | 1% | |
| Schutzhaubenverstellung: | 3% | |
| Scheibenwechsel: | 3% | |
| Montage Zusatzhandgriff: | 1% | |
| Ergonomie: | 2% | |
| Laufgeräusche: | 1% | |
| mögliche Schnitttiefe: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 95 Euro |
| Vertrieb: | Techtronics Industries, Hilden |
| Hotline/E-Mail: | 02103 9600 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 1100 W |
| Kabellänge: | 4 m |
| Elektronische Drehzahlvorwahl: | nein |
| Einschalter rastbar für Dauerbetrieb: | ja |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| Einschaltsperre: | nein |
| Leerlaufdrehzahl: | 11000 min-1 |
| Scheibendurchmesser: | 125 mm |
| Zusatzhandgriff: | ja |
| Anzahl Griffpositionen: | zwei |
| werkzeuglose Schutzhaubenverstellung: | ja |
| Spindelarretierung: | ja |
| Koffer: | nein |
| Scheiben im Lieferumfang: | nein |
| Schnellspannmutter: | nein |
| Sonstiges Zubehör: | nein |
| Gewicht: | 2,3 kg |
| Länge/Umfang Zusatzhandgriff: | 140/120 mm |
| Umfang Maschinengrifffläche: | 205 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



