Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Zipper Table Saw
Table Saw von Zipper
Zipper ist eine Marke aus Österreich. Wir hatten bisher hauptsächlich Holzspalter dieser Marke im Test.
Ausstattung
Aufgrund ihrer Ausstattung und ihres Preises haben wir diese Maschine in die Einstiegsklasse eingeordnet. Als Führung für den Parallelanschlag, der auch gleichzeitig Queranschlag ist, befindet sich an der Tischkante ein Huthprofi l. Das gleiche Huthprofil gibt es auch noch auf der Längsseite für den Queranschlag. Der Anschlag selbst besitzt einen Knebelgriff, mit ihm wird die Winkeleinstellung fixiert. Sie ist die leichteste Maschine im Testfeld und entsprechend gut zu transportieren.
Inbetriebnahme und Sägen
Diese Maschine kam als Bausatz. Bei dieser Maschine hat der Aufbau gut 2 Stunden gedauert, denn die Bedienungsanleitung war keine große Hilfe. Bei der Arbeit zeigt sich, dass diese Maschine alle geforderten Disziplinen gut erfüllt. Sie sägt winklig und genau, nur die Führung des Queranschlages lässt etwas zu wünschen übrig. Der Anschlag ruckelt in der Huthschiene.
Fazit
Eine gute Maschine der Einstiegsklasse. Sie ist leicht zu transportieren, sägt genau und winklig und ist auch noch die günstigste Maschine im Testfeld. Also unser Preistipp! Herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Tisch-Kreissägen
Produkt: Zipper Table Saw
Preis: um 220 Euro

Einstiegsklasse
Zipper Table Saw
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen mit Parallelanschlag | 35% : | |
| Einstellbarkeit | 10% | |
| Skala und Genauigkeit | 15% | |
| Winkel 90° | 10% | |
| Sägen Queranschlag | 35% : | |
| Einstellbarkeit | 20% | |
| Skala und Genauigkeit | 15% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Schnitttiefenverstellung | 5% | |
| Gehrungsverstellung | 4% | |
| Transport | 2% | |
| Staubabsaugung: | 4% | |
| Einschalter/Notaus: | 3% | |
| Bedienungsanleitung: | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Zipper Maschinen,Schlüßlberg (A) |
| Hotline | +437248 61116–700 |
| Internet | www.zipper-maschinen.at |
| Technische Daten / Ausstattung | |
| Nennspannung | 240 V |
| Aufnahmeleistung | 1,8 kW |
| Skalenteilung Queranschlag | Nein |
| Leerlaufdrehzahl | 2800 min-1 |
| Tischhöhe | 850 mm |
| Tischgröße | 800 x 550 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 315 mm |
| Queranschlag nutzbare Länge | 506mm |
| Parallelanschlag nutzbare Länge | 506 mm |
| Skalenteilung Parallelanschlag | Ja |
| Schnitttiefe bei 90° | 83 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 60 mm |
| Gewicht | 53 kg |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Kommentar | PREISTIPP Einstiegsklasse |



