Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach HS100S
Tischlerei Light
Wer viel mit Holz oder Plattenmaterial arbeitet, wünscht sich über kurz oder lang eine Tischkreissäge. So eine Maschine gibt es sogar schon sehr preiswert, wie Scheppach mit der HS100S zeigt.
Die Möglichkeiten, die man mit einer Tischkreissäge hat, lassen auch anspruchsvollere Bauprojekte in Reichweite rücken. Selbst preiswerte Maschinen bieten hier schon die notwendige Ausstattung.
Ausstattung
Die HS100S kommt in Leichtbauweise mit einem Maschinengehäuse aus Kunststoff, Tisch und Tischverbreiterungen aus Blech und Anschlägen aus Alu-Profilen mit Kunststoff-Klemmungen. Der Vorteil ist, dass sie samt Untergestell gerade mal 20 kg wiegt und man sie dadurch leicht bewegen kann – ein klarer Vorteil in der Hobbywerkstatt. Mit ihrem 250-mm-Sägeblatt bietet sie eine Schnitthöhe von 85 mm, bei 45° Sägeblattneigung sind es immer noch 65 mm.

Praxis
Die Maschine ist schnell einsatzbereit. Sanftanlauf kann man das, was beim Einschalten passiert, kaum nennen, die Sicherung bleibt jedenfalls drin. Wie zu erwarten, bietet die HS100S ausreichend Kraft, um auch dickeres Holz zu schneiden. Die Anschläge sind der Preisklasse angemessen präzise; wenn sehr genau gearbeitet werden soll, überprüft man eh alle Einstellungen an Probestücken.
Fazit
Mit der HS100S bietet Scheppach eine preiswerte Tischkreissäge an, die dem Hobbytischler ein breites Spektrum neuer Arbeitsmöglichkeiten eröffnet.Kategorie: Tisch-Kreissägen
Produkt: Scheppach HS100S
Preis: um 190 Euro

Einstiegsklasse
Scheppach HS100S
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen mit Parallelanschlag | 35% | |
| Sägen mit Queranschlag | 35% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Telefon: | 08223 4002–99 |
| Internet | www.scheppach.de |
| Technische Daten | |
| Nennspannung | 220 – 240 V |
| Nennleistung | 2000 W |
| Leerlaufdrehzahl | 5.000 min-1 |
| Sägeblatt ø: | 250 mm |
| Bohrung ø: | 30 mm |
| Schnittleistung bei 90°: | 85 mm |
| Schnittleistung bei 45°: | 65 mm |
| Größe Arbeitstisch: | 940 x 642 mm |
| Gewicht (inkl. Untergestell): | 20 kg |
| + | kräftiger Motor |
| - | wenig präzise Anschläge |
| Klasse: | Einstiegsklasse |



