Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach HS 105
Holz zu Tisch bitten
Wer viel mit Holz arbeitet, wünscht sich irgendwann eine Tischkreissäge. Die sollte viele Möglichkeiten bieten und dabei vom Platzbedarf und vom Preis im Rahmen bleiben. Ein für den Hobbytischler gut geeignetes Gerät ist die Scheppach HS 105.
Eine Tischkreissäge bietet bei der Holzbearbeitung viele Möglichkeiten. Die Scheppach HS 105 bietet mit ihrem 255-mm-Sägeblatt, das von einem 2000-Watt-Motor angetrieben wird, eine maximale Schnitthöhe von 80 mm. Zum Lieferumfang gehört ein kleiner, in einer Nut geführter Queranschlag sowie ein Längsanschlag. Dank der ausziehbaren Tischverbreiterung kann man mit der Maschine Längsschnitte bis zu 540 mm durchführen. Die HS 105 kommt im Karton, das beiliegende Untergestell aus Blechprofilen muss man zusammenbauen. Der Rest der Maschine ist schnell montiert. In der Praxis erweist sich die HS 105 als bärenstark. Das vergleichsweise fein verzahnte HM-Sägeblatt frisst sich beeindruckend aggressiv selbst durch dickes Birkenmultiplex. Anschläge und Skalen sind ausreichend präzise; wenn es auf höchste Maßgenauigkeit ankommt, empfiehlt sich eh immer, die Maschine mithilfe von Probeschnitten einzustellen.
Fazit
Mir der HS 105 hat Scheppach eine gute, vielfältig einsetzbare Tischkreissäge für Heimwerker im Angebot, die ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.Kategorie: Tisch-Kreissägen
Produkt: Scheppach HS 105
Preis: um 330 Euro

Einstiegsklasse
Scheppach HS 105
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen mit Parallelanschlag | 35% | |
| Sägen mit Queranschlag | 35% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Telefon: | 08223 4002–99 |
| Internet | www.scheppach.de |
| Technische Daten | |
| Nennspannung | 230 V |
| Nennleistung | 2000 W |
| Leerlaufdrehzahl | 4.800 min-1 |
| Sägeblatt ø: | 250 mm |
| Bohrung ø: | 30 mm |
| Schnittleistung bei 90°: | 80 mm |
| Schnittleistung bei 45°: | 50 mm |
| Größe Arbeitstisch: | 640 x 640 (1000) mm |
| Gewicht (inkl. Untergestell): | 35 kg |
| + | kräftiger Motor / Tischverbreiterung |
| - | |
| Klasse: | Einstiegsklasse |




