Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach ts 310
ts310 von Scheppach
Holzbearbeitungsmaschinen von Scheppach wenden sich häufig an semiprofessionelle Heim- und Handwerker.
Ausstattung
Hier fehlt kaum etwas. Sie verfügt sogar ab Werk über eine Tischverbreiterung. Besonders hat uns die Klemmung des Parallelanschlages gefallen. Sie ist denkbar einfach, jedoch äußerst effektiv. Die Rollenführung des Queranschlages ist mit Schutzkappen gegen Staub und Späne geschützt.
Inbetriebnahme und Sägen
Auch diese Maschine erreichte uns vormontiert auf einer Palette. Das Komplettieren ging mit der Bedienungsanleitung ohne große Hindernisse von der Hand. Das Arbeiten mit dieser Maschine gestaltet sich äußerst erfreulich. Alle Schnitte sind genau, winklig und wiederholbar. Die Einstellungen des Sägeblattes können mithilfe der Stellräder unter der Maschine einfach und mit wenig Kraftaufwand vorgenommen werden. Beim Transport sollte die Säge immer gut angekippt werden, damit die Kunststofffüße unbeschädigt bleiben.
Fazit
Eine tolle Holzbearbeitungsmaschine von Scheppach. Ihre Arbeitsergebnisse sind durchweg gut und ihre Ausstattung ist ebenfalls gut. Sie verpasst den Testsieg nur in der zweiten Kommastelle.
Kategorie: Tisch-Kreissägen
Produkt: Scheppach ts 310
Preis: um 320 Euro

Oberklasse
Scheppach ts 310
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen mit Parallelanschlag | 35% : | |
| Einstellbarkeit | 10% | |
| Skala und Genauigkeit | 15% | |
| Winkel 90° | 10% | |
| Sägen Queranschlag | 35% : | |
| Einstellbarkeit | 20% | |
| Skala und Genauigkeit | 15% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Schnitttiefenverstellung | 5% | |
| Gehrungsverstellung | 4% | |
| Transport | 2% | |
| Staubabsaugung: | 4% | |
| Einschalter/Notaus: | 3% | |
| Bedienungsanleitung: | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline | 08223 4002–0 |
| Internet | www.scheppach.com |
| Technische Daten / Ausstattung | |
| Nennspannung | 240 V |
| Aufnahmeleistung | 2,2 kW |
| Skalenteilung Queranschlag | ja |
| Leerlaufdrehzahl | 2800 min-1 |
| Tischhöhe | 800 mm |
| Tischgröße | 800 x 550 mm |
| Sägeblattdurchmesser | 315 mm |
| Queranschlag nutzbare Länge | 750 mm |
| Parallelanschlag nutzbare Länge | 580 mm |
| Skalenteilung Parallelanschlag | ja |
| Schnitttiefe bei 90° | 83 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 49 mm |
| Gewicht | 54 kg |
| Klasse | Oberklasse |
| Kommentar | Nein |




