Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 4381
Skil 4381
Da Skil zum Bosch-Konzern gehört, erwarteten wir von der Säge eine gute Qualität.
Ausstattung
Besonders auffällig bei dieser Maschine ist der stufenlos verstellbare Pendelhub. Daneben verfügt sie über Blasfunktion, Drehzahlregelung und ein nur 2 Meter langes Kabel. Das ist natürlich zu kurz. Zur Verstellung des Sägeschuhs wird ein Sechskantschlüssel benötigt, der zum Lieferumfang gehört. Mit dem gleichen Schlüssel wird auch die Sicherungsschraube der Sägeblattaufnahme bedient.
Sägen
Bei der Arbeit zeichnet sich diese Säge durch ihre Laufruhe aus. Sie lässt sich präzise führen; auch wenn sie nicht sehr schnell ist, so erreicht sie ihr Ziel mit einem guten Schnittergebnis.

Fazit
Die 4381 von Skil ist eine gute, einfache Säge der Einstiegsklasse, die gerade für gelegentliche Einsätze gut gerüstet ist. Ihr Preis von 60 Euro ist durchaus fair.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Skil 4381
Preis: um 60 Euro

Einstiegsklasse
Skil 4381
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | 60 |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Hotline: | 0180 3335799 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 500 W |
| Gewicht: | 2,1 |
| Hubzahl (min-1): | 800-3000 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | 6 / Stufenlos |
| Koffer: | ja |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 2,0 m / nein |
| Hubweg: | 20 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 75 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | nein |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | nein |
| Spanreißschutz: | nein |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / nein |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | optional |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



