Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Stanley TLM 160i
Bis auf das Gehäuse und die Tastatur ist dieses Messgerät praktisch baugleich mit dem LM 60 von Milwaukee. Auch hier sind alle Funktionen vereint, die bisher Geräten aus der Profi liga vorbehalten waren
Messen
Außer den Grundfunktionen steht noch die Minimal-/Maximalmessung zur Verfügung, die zur Messung von Raumdiagonalen oder von Abständen im rechten Winkel (kürzeste Entfernung) erforderlich ist. Dazu gibt es eine ausklappbare dritte Bezugsebene, um aus einer Raumecke heraus messen zu können. Indirekte Höhenmessungen über den Pythagoras sind ebenfalls möglich.
Bedienung
Bei dem Stanley TLM 160i sind alle Funktionen über nur sieben Tasten zu erreichen, was für den Gebrauch eine Verinnerlichung der Betriebsanweisung voraussetzt. Hat man sich daran gewöhnt, ist das sehr handliche Gerät bequem zu bedienen.
Fazit
Der Laserentfernungsmesser Stanley TLM 160i ist mit hauchdünnem Vorsprung Testsieger in der Oberklasse geworden. Zu verdanken hat er dies dem handlicheren Gehäuse und dem besseren Preis- Leistungsverhältnis bei nahezu gleicher Technik.
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Stanley TLM 160i
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
Stanley TLM 160i
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Messgenauigkeit: | 60% : | |
| 5 Meter | 30% | |
| 10 Meter | 20% | |
| 20 Meter | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Tastatur | 8% | |
| Funktionswahl | 4% | |
| Anschläge | 4% | |
| Lesbarkeit | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Stanley, Wuppertal |
| Preis: | um 120 € |
| Messbereich: | 0,05 - 60 m |
| Laserklasse: | 2 |
| Lasertyp: | 635 nm, <1 mW |
| kleinste Anzeigeeinheit: | 1 mm |
| Addition / Subtraktion: | ja |
| Fläche: | ja |
| Volumen: | ja |
| Pythagoras: | ja |
| Dauermessung: | ja |
| min / max. Messung: | ja |
| Ebene wechseln: | dreifach |
| Einheitenwechsel: | ja |
| Abmessungen (LxBxT): | 112 x 53 x 26 mm |
| Gewicht: | 103 g |
| Gürteltasche: | ja |
| Laserbrille: | nein |
| Libelle: | nein |
| Beleuchtung: | ja |
| Batterien: | 2 x 1,5 V (AAA) |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



