Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Milwaukee LM 60
Leicht und voll ausgestattet sind die Hauptmerkmale dieser Gattung von Laserentfernungsmessern. Hier sind alle Funktionen vereint, die bisher Geräten aus der Profiliga vorbehalten waren.
Messen
Außer den Grundfunktionen steht noch die Minimal-/Maximalmessung zur Verfügung, die zur Messung von Raumdiagonalen oder von Abständen im rechten Winkel (kürzeste Entfernung) erforderlich ist. Dazu gibt es eine ausklappbare dritte Bezugsebene, um aus einer Raumecke heraus messen zu können. Indirekte Höhenmessungen über den Pythagoras sind ebenfalls möglich.


Bedienung
Zu der Fülle der Messfunktionen kommen noch eine schaltbare Displaybeleuchtung und eine Selbstauslöserfunktion. Um die auch anwählen zu können, sind einige Tasten doppelt belegt. Ein kurzer oder langer Druck wählt zwischen den Funktionen. Bei der Bedienung ist daher ein wenig Übung erforderlich, um nicht mit der falschen Funktion zu messen.
Fazit
Milwaukee bietet mit dem LM 60 einen voll ausgestatteten, leichten Laserentfernungsmesser, der nur um Haaresbreite den Testsieg verfehlt hat
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Milwaukee LM 60
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Milwaukee LM 60
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Messgenauigkeit: | 60% : | |
| 5 Meter | 30% | |
| 10 Meter | 20% | |
| 20 Meter | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Tastatur | 8% | |
| Funktionswahl | 4% | |
| Anschläge | 4% | |
| Lesbarkeit | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Milwaukee, Hilden |
| Preis: | um 150 € |
| Messbereich: | 0,05 - 60 m |
| Laserklasse: | 2 |
| Lasertyp: | 635 nm, <1 mW |
| kleinste Anzeigeeinheit: | 1 mm |
| Addition / Subtraktion: | ja |
| Fläche: | ja |
| Volumen: | ja |
| Pythagoras: | ja |
| Dauermessung: | ja |
| min / max. Messung: | nein |
| Ebene wechseln: | dreifach |
| Einheitenwechsel: | ja |
| Abmessungen (LxBxT): | 114 x 51 x 27 mm |
| Gewicht: | 120 g |
| Gürteltasche: | ja |
| Laserbrille: | nein |
| Libelle: | nein |
| Beleuchtung: | ja |
| Batterien: | 2 x 1,5 V (AAA) |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



