Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Geo-Fennel EcoDist Plus
Zum ersten Mal bei uns im Test, überrascht Geo-Fennel mit einem extrem handlichen und leichten Laserentfernungsmesser. Über nur sechs Tasten sind alle verfügbaren Funktionen erreichbar
Messen
Der Testsieger in der Einstiegsklasse beherrscht bis auf eine Minimum-/Maximumaufzeichnung alle gängigen Funktionen. Einen saldierenden Speicher für Flächen und Volumen gibt es allerdings nicht. Der Messbereich beginnt bei 22 Zentimetern und reicht bis 30 Meter, obwohl die Bezugsebene für die Messung umschaltbar ist.
Bedienung
Die Tastaturbelegung ist etwas gewöhnungsbedürftig, da sie mit kurzen und längeren Drücken unterschiedliche Funktionen aufruft.


Fazit
Das Lasermessgerät EcoDist Plus von Geo-Fennel ist das leichteste und handlichste Gerät in der Einstiegsklasse mit überzeugenden Leistungen. Der Testsieg ist durchaus in dieser Klasse verdient. An die etwas komplizierte Bedienung muss man sich allerdings gewöhnen
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Geo-Fennel EcoDist Plus
Preis: um 118 Euro

Einstiegsklasse
Geo-Fennel EcoDist Plus
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Messgenauigkeit: | 60% : | |
| 5 Meter | 30% | |
| 10 Meter | 20% | |
| 20 Meter | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Tastatur | 8% | |
| Funktionswahl | 4% | |
| Anschläge | 4% | |
| Lesbarkeit | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Geo-Fennel,Baunatal |
| Preis: | um 118 € |
| Messbereich: | 0,22 - 30 m |
| Laserklasse: | 2 |
| Lasertyp: | 635 nm, <1 mW |
| kleinste Anzeigeeinheit: | 1 mm |
| Addition / Subtraktion: | ja |
| Fläche: | ja |
| Volumen: | ja |
| Pythagoras: | ja |
| Dauermessung: | ja |
| min / max. Messung: | nein |
| Ebene wechseln: | ja |
| Einheitenwechsel: | ja |
| Abmessungen (LxBxT): | 118 x 50 x 26 mm |
| Gewicht: | 100 g |
| Gürteltasche: | ja |
| Laserbrille: | nein |
| Libelle: | nein |
| Beleuchtung: | nein |
| Batterien: | 2 x 1,5 V (AAA) |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



