Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil Xact
Skil bietet zwar nur die heute üblichen Grundfunktionen, diese aber logisch durchgängig. So funktioniert auch der saldierende Speicher bei Strecke, Fläche und Volumen. Ebenso ist eine Dauermessung möglich, die Entfernungen nahezu in Echtzeit darstell
MessenEine glatte Auflagefläche am unteren Ende des Gerätes erlaubt zuverlässige Höhenmessungen, da es sicher aufgestellt und bedient werden kann. Eine Umschaltung der Messebene gibt es jedoch nicht. Wie bei allen Einstiegsgeräten arbeitet die Anzeige zweizeilig. Zu sehen ist jeweils die letzte Messung und das bisherige Ergebnis.
Bedienung
Die übersichtliche Tastatur ist selbsterklärend.


Fazit
Mit einem Preis um 100 Euro bietet Skil mit dem Xact den Einstieg in eine vernünftige Laserentfernungsmessung mit allen Grundfunktionen und wird deshalb zum Preistipp
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Skil Xact
Preis: um 100 Euro

Einstiegsklasse
Skil Xact
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Messgenauigkeit: | 60% : | |
| 5 Meter | 30% | |
| 10 Meter | 20% | |
| 20 Meter | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Tastatur | 8% | |
| Funktionswahl | 4% | |
| Anschläge | 4% | |
| Lesbarkeit | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Robert Bosch,Leinfelden-Echterdingen |
| Preis: | um 100 € |
| Messbereich: | 0,2 - 20 m |
| Laserklasse: | 2 |
| Lasertyp: | 650 nm, <1 mW |
| kleinste Anzeigeeinheit: | 1 mm |
| Addition / Subtraktion: | ja |
| Fläche: | ja |
| Volumen: | ja |
| Pythagoras: | nein |
| Dauermessung: | ja |
| min / max. Messung: | nein |
| Ebene wechseln: | nein |
| Einheitenwechsel: | ja |
| Abmessungen (LxBxT): | 120 x 56 x 32 mm |
| Gewicht: | 190 g |
| Gürteltasche: | ja |
| Laserbrille: | nein |
| Libelle: | nein |
| Beleuchtung: | nein |
| Batterien: | 4 x 1,5 V (AAA) |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



