Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: kwb LD 50
Das mit Abstand größte und schwerste Gerät in diesem Testfeld zeigt noch einige Besonderheiten auf. So liegen die Speichertasten nicht im Bedienfeld, sondern separat auf der Seite. Das Display zeigt nicht wie bei allen anderen Geräten Segmente, sondern Pixel an.
Messen
Die meisten der Standardfunktionen stehen auch hier zur Verfügung. Die Messgenauigkeit ist besser als die angegebene Toleranzschwelle. Die Ergebnisanzeige lässt ein wenig auf sich warten, denn sie braucht fast zwei Sekunden. Das tut der Messqualität zwar keinen Abbruch, stört jedoch hin und wieder.


Bedienung
Größenbedingt ist das LD 50 etwas unhandlich ausgefallen, besonders die seitlich angeordneten Speichertasten bedingen bei Reihenmessungen ein ständiges Umgreifen. Der verstärkte Rand der gummierten Tasten erfordert einen Druck in die Tastenmitte, um eine Fehleingabe zu vermeiden. Die integrierte Libelle kann bei einer waagerechten Messung helfen
Fazit
Der Laserentfernungsmesser kwb LD 50 ist trotz einigen ungewöhnlichen Merkmalen ein zuverlässiges und genaues Instrument, das mit seinen Eigenheiten bestimmt auch Liebhaber findet.
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: kwb LD 50
Preis: um 120 Euro

Einstiegsklasse
kwb LD 50
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Messgenauigkeit: | 60% : | |
| 5 Meter | 30% | |
| 10 Meter | 20% | |
| 20 Meter | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 2% | |
| Tastatur | 8% | |
| Funktionswahl | 4% | |
| Anschläge | 4% | |
| Lesbarkeit | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Karl W. Burmeister,Stuhr |
| Preis: | |
| Messbereich: | 0,30 - 50 m |
| Laserklasse: | 2 |
| Lasertyp: | 635 nm, <1 mW |
| kleinste Anzeigeeinheit: | 1 mm |
| Addition / Subtraktion: | ja |
| Fläche: | ja |
| Volumen: | ja |
| Pythagoras: | ja |
| Dauermessung: | nein |
| min / max. Messung: | nein |
| Ebene wechseln: | ja |
| Einheitenwechsel: | ja |
| Abmessungen (LxBxT): | 142 x 75 x 40 mm |
| Gewicht: | 245 g |
| Gürteltasche: | ja |
| Laserbrille: | nein |
| Libelle: | ja |
| Beleuchtung: | ja |
| Batterien: | 2 x 1,5 V (AA) |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



