Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Royal N-BM 46 S-SE
Auf graden Bahnen
Mit korrekt eingestellter Schnitthöhe, also nicht mehr als 4 cm bei einem Schnitt, liefert der Mäher ein sauberes Schnittbild.
Der zuschaltbare Radantrieb und die Schnittbreite von 46 Zentimetern bieten auch für mittlere Rasenflächen ausreichende Leistung. Das Mähwerk ist auf das Sammeln des Schnittgutes im Fangkorb ausgelegt.
Ausstattung
Der Radantrieb wirkt auf eine Achse mit relativ kleinen Rädern, was ein nicht zu unebenes Gelände voraussetzt. Der Grasfangkorb besitzt keine Füllstandsanzeige und der volle Korb macht sich durch liegenbleibendes Schnittgut bemerkbar. Die Zuschaltung des Radantriebes erfolgt über den Fahrbügel am Holm. Ebenfalls im oberen Holmbereich befindet sich der Gashebel zur stufenlosen Drehzahlregelung des Motors.
Bedienung und Arbeit
Der Motor springt sofort an und läuft mit einer Arbeitsdrehzahl von 3100 Umdrehungen pro Minute. Die Betankung mit Benzin und Motoröl ist problemlos, da die Einfüllstutzen gut erreichbar sind.




Fazit
Der Motormäher Royal N-BM 46 S-SE mit Radantrieb ist auf mittleren Flächen einsetzbar, da seine Führung kaum Kraft erfordert. Etwas gewöhnungsbedürftig sind die verhältnismäßig kleinen Räder, die schon einmal steckenbleiben können.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Royal N-BM 46 S-SE
Preis: um 200 Euro

Einstiegsklasse
Royal N-BM 46 S-SE
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 40% | |
| Feuchtschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Norma-Filialen |
| Preis: | um 200 Euro |
| Hotline: | 01805 120509 |
| Internet: | www.norma-online.de |
| Technische Daten: | |
| Motorleistung: | 2,75 kW |
| Schnittbreite: | 46 cm |
| Schnitthöhe: | zentral 32 – 70 mm |
| Radantrieb: | 3,5 km/h |
| Fangkorbvolumen: | Nein |
| Gehäuse: | |
| Gewicht: | 34 kg |
| + | Drehzahlregelung / zentrale Schnitthöhenverstellung |
| - | keine Füllstandsanzeige |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



